Некогда я получал образование психолога. В заочной группе люди были очень разные, разных возрастов, в промежутке от восемнадцати до пятидесяти лет. И, что меня всегда удивляло, психологам дают в обучении не только решение задач по алгебре и геометрии, но и высшую математику во всех её красках. Забавно, но, по иронии судьбы, самые молодые мои одногрупники ничего не понимали в этом (сразу после школы или колледжа), тогда как люди в возрасте уже десять раз успели все это забыть. Часто вспоминаю случай, как преподаватель на одном из первых занятий задал группе элементарный вопрос уровня 9го класса, и никто не смог ответить. Он удивился нашей безграмотности, и тогда заявил, что поставит зачет автоматически тому, кто правильно назовет формулу. Буквально за десять секунд я начертил на листочке квадрат, произвел нужные вычисления - и получил искомую формулу.
Я поднял руку, ответил, вышел к доске, все объяснил и схематически нарисовал – так за элементарную формулу 9го класса мне сразу поставили зачет. Кто-то даже аплодировал, а мне даже неудобно было от доски смотреть на всех этих людей, удивленных «глубиной» моих знаний… тогда, как я понимал, что эти знания почти ничего не стоят, но для всех это было чем-то из ряда вон. На следующий день в первых рядах аудитории женщина лет сорока о чем-то долго шушукалась с мужчинами примерно ее возраста, они вроде как были чем-то озадачены. Я сидел сзади, и все это видел. Мне нравилось за всеми наблюдать, как они себя ведут и что делают. На перерыве эта женщина подошла ко мне и попросила решить задачу для четвертого класса… Она получала второе высшее образование, и не могла решить такую задачу! И вот вопрос ребром: а зачем, собственно, такое образование нужно вообще? Я задачу решил быстро, и это даже потешило мое самолюбие, ведь большие дяденьки не смогли этого сделать.
Но, опять-таки, я прекрасно понимал, что эти знания базовые, школьные, они по большому счету ничего не стоят, и у меня не укладывалось в голове, что эти люди делают здесь. Что они делали в школе, в училище, в своем первом университете? Или система образования настолько дырявая, что ничего не дает. Не знаю. Я не нашел ответа на этот вопрос. Возможно, это и стало одной из причин, почему в итоге я бросил университет. Разочаровался, глядя на всех этих больших и важных взрослых людей на дорогих машинах, в том, что весь этот образовательный процесс вообще имеет какой-то смысл… «Самообразование делает великих людей» - говорил Брюс Ли, и эта фраза крутилась у меня в голове. И в самом деле, самостоятельно я узнал и понял гораздо больше, чем все, что мне когда-то преподавали в школе и брошенном вуз. Может, не зря?...
На руднике «Беларуськалия» погиб рабочий, ещё два человека пострадали. Дополнено
Трагедия произошла во время строительства солебетонной перемычки на глубине 620 метров на руднике 3 РУ ОАО «Беларуськалий».
Как прошёл районный выпускной бал в Слуцком ГДК. Фото, видео
12 июня в Слуцке в Городском доме культуры прошёл выпускной бал для 542 выпускников 11-х классов, среди которых были 44 золотых и серебряных «медалистов».
Прямые линии в Слуцке: расписание на июнь и темы обращений. Дополнено
В течение месяца жители смогут обратиться к представителям райисполкома и различных служб по вопросам пенсионного обеспечения, социальной защиты и другим темам.
От бизнеса к бурёнкам — как случайная вакансия изменила жизнь жительницы Слуцкого района
Ещё несколько лет назад она управляла придорожным кафе, а сегодня её день начинается и проходит среди 600 коров и 22 сотрудников.
22 июня в 4 часа утра в Слуцке пройдёт митинг-реквием
В день начала Великой Отечественной войны на мемориальном комплексе пройдёт митинг-реквием. Подобный формат мероприятия ранним утром напрямую связан со временем нападения фашисткой Германии, и пройдёт в Слуцке впервые.