1-й тур. «Шахтёр» - «Слуцк», 2:0

Первый тур чемпионата Беларуси по футболу начался для «Слуцка» 11 апреля с солёно-сахарно дерби - игры с солигорским «Шахтёром», который в минувшем сезоне занял третье место в чемпионате страны и стал обладателем Кубка Беларуси.

На стадионе «Строитель» в этот день собралось 1900 зрителей, из которых около ста человек - группа поддержки СФК «Слуцк».

фото пресс-службы СФК Слуцк

«Слуцк» начал с активного нападения, но уже через несколько игра после начала матча перешла на сторону поля гостей, в первой половине первого тайма случчане в основном играли в обороне и почти не появлялись на стороне поля «Шахтёра».

На 22 минуте «Шахтёр» разыграл угловой у ворот «Слуцка», мяч прошёл мимо ворот. После этого игроки «Слуцка» вернулись на свою сторону поля и приняли глухую оборону, на некоторое время игра стала пресной. На 41 минуте случчане пошли в наступление, заработали угловой у ворот солигорчан, но передача была разыграна не чётко и погасла в обороне «Шахтёра», после чего «Слуцк» снова вернулся в плотную оборону.

С начала второго тайма «Слуцк» уверенно пошёл в атаку, уже на второй минуте тайма (47-я минута матча) случчане забили гол в ворота «Шахтёра», но судья зафиксировал положение вне игры, и гол не был засчитан.

Сразу после атаки «Слуцка» в атаку пошли шахтёры, и уже на 50 минуте пробили угловой, который отразил вратарь случчан Артур Лесько, после чего «Слуцк» создал пару опасных моментов у ворот противника.

В первой половине второго тайма игроки «Слуцка» намного активнее играли в нападении и всё также грамотно защищались, но на 79 минуте солигорчане разыграли угловой, мяч пробил Комаровский, а Николай Януш отправил мяч в ворота Артура Лесько. Счёт 1:0, «Шахтёр» повёл.

Буквально через несколько минут после удара Човича мяч отскочил Николаю Янушу, который забил «Слуцку» второй гол, счёт стал 2:0. В последние минуты матча солигорчане яростно пытались увеличить счёт, очень активно играли Януш и Ковалёв, судья добавил к основному времени матча три минуты, но счёт остался 2:0, победа «Шахтёра».

Достойно выступили бело-синие, хорошо и интересно, но не смогли реализовать некоторые моменты. Отдельно хочется отметить гол, который был забит и даже засчитан на табло, но который был отменён из-за фола.

19 апреля «Слуцк» примет на своём стадионе «Торпедо-БелАЗ».

После матча главный тренер «Слуцка» Юрий Крот прокомментировал игру:

— Приятно приезжать в Солигорск: хорошая атмосфера, знакомый город, приятная команда — нравится играть против хорошей команды. Думаю, что зрителям понравилось. Игра держала в напряжении. Матч был до гола. Соперник быть чуть удачливее. Будем стараться брать очки в следующих матчах.