26 июня ГАИ напомнит водителям о правилах безопасного обгона

26 июня сотрудники ГАИ Слуцкого РОВД проведут Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Обгон должен быть безопасным!». Основная цель мероприятия — профилактика ДТП, связанных с нарушением правил обгона и скоростного режима.

В течение дня сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактические встречи и напомнят водителям о требованиях Правил дорожного движения, касающихся выполнения обгона и других маневров на дороге.

Обгон считается одним из самых опасных маневров. Неправильная оценка дорожной ситуации, выезд на встречную полосу в запрещенных местах или превышение скорости могут привести к серьезным последствиям.

Штрафы

В ГАИ напоминают, что за нарушение правил обгона либо выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено Правилами дорожного движения, предусмотрена административная ответственность.

Согласно статье 18.13 КоАП Республики Беларусь, нарушителю может грозить штраф от 2 до 10 базовых величин. В отдельных случаях также возможно лишение права заниматься определенной деятельностью сроком до одного года.

За несоблюдение требований дорожных знаков и разметки, а также нарушение правил маневрирования предусмотрен штраф от 1 до 5 базовых величин.

В Госавтоинспекции призывают водителей не рисковать при выполнении обгона, соблюдать скоростной режим и учитывать дорожную обстановку перед каждым маневром. Это позволяет снизить вероятность аварийных ситуаций и сохранить безопасность на дороге.

Slutsk-Gorod.by

23.06.2026

Самое читаемое на сайте за последние дни

Поделиться в соц. сетях: