
Уроженец деревни Весея Слуцкого района, ныне проживающий в Риге, Станислав Коршак презентует на Случчине свою новую песню «Над Чернобылем небо синее», приуроченную к 31-летней годовщине чернобыльской трагедии.
В понедельник Станислав Коршак выступил в копыльском интернате для престарелых людей. По словам автора, несмотря на тяжёлый контингент, где около 70% проживающих вышли из тюрем, концерт запомнился очень тёплой и душевной атмосферой. Инициатором выступлений стал слуцкий предприниматель и меценат Владимир Бойко, и в пятницу, 28 апреля, новая песня в рамках концерта Станислава Коршака будет впервые исполнена на Случчине - в детском санатории «Случь».
— Санаторий «Случь» был выбран нами не случайно, там круглый год отдыхают дети, пострадавшие в результате Чернобыльской трагедии, — рассказывает Станислав Коршак. — С этим местом меня связывает и руководитель санатория Михаил Марачковский - как оказалось, белорусский поэт. Я написал на его стихи четыре песни, в том числе песню «Город над Случью» на русском языке, которую Владимир Бойко перевёл на белорусский язык. Так родилась песня «Слаўся, наш Слуцк малады», особенно полюбившаяся тем, кто сейчас находится вдали от своей Родины.
— И самое главное - я бывший педагог, преподавал в школе русский язык и литературу, — добавляет музыкант. — А в санатории дети... И хочется этим детям донести нечто доброе, правильное, чтобы они всегда знали, что живут в такой стране, где действительно проявляется забота о них и делается всё, чтобы последствия чернобыльской трагедии наименьшим образом сказались на их здоровье.
Автор и исполнитель в разговоре неоднократно упоминает Владимира Бойко, оказавшего ключевую роль в популяризации его творчества на Случчине:
— С тех пор, как я заболел в 1999 году, занялся стихами, музыкой и пишу свои песни. Если бы не Владимир Бойко, я бы здесь просто пел для своих друзей, дома в деревне, но благодаря ему песни пошли по Слуцку, и в прошлом году на 9 мая я презентовал на этой площади [на праздничном концерте в День Победы - прим. SlutskGorod] песню «День Победы у нас не отнять».
При личном общении Станислав Коршак излучает небывалую жизнерадостность, энергичность и простую человеческую доброту. На вопрос, что проходит красной нитью через его творчество и что автор хочет донести слушателям, он не задумываясь отвечает:
— Главная цель моего творчества - это поделиться мыслями. Мне уже 53 года, из них 18 лет я в инвалидной коляске. К сожалению, очень многие люди, попавшие в такую ситуацию, опускаются, теряют смысл жизни и теряют себя. Может быть где-то подсознательно я хочу своим творчеством показать людям, что надо жить. Что бы ни случилось, нужно быть полезным людям. Нужно отдавать себя для того, чтобы что-то от жизни получать. Поэтому выступаю с концертами, пою и играю, пишу песни о своих близких, о Родине, как на русском, так и на белорусском языке. Так должно быть, человек сам создаёт себе настроение в жизни.
Slutsk-Gorod.by
Мошенничество через Kufar обернулось для случчанина штрафом в 3600 рублей
Четыре покупателя перевели предоплату за золотую цепочку и серебряную монету, которых на самом деле не существовало. Позже деньги были проиграны в азартные игры.
Где в Слуцке не будет света 26 июня: список адресов
Отключение связано с работами на линии электропередачи. Электричества не будет с 09:00 до 12:00.
Сколько можно заработать на клубнике – журналист продал на рынке 9 кг за 3 часа
В этом году урожай клубники удался на славу. И перед каждым дачником встает извечный вопрос: «Заморозить или попробовать продать?».
Гибель рыбы и загрязнение воды? Что происходит в староречье Случи
Проверки подтвердили превышение содержания загрязняющих веществ. Реконструкцию очистных сооружений планируют завершить к 2029 году.
В Минской области приостановили работу мясоперерабатывающего предприятия после проверки КГК
В цеху нашли около 115 килограммов продукции и сырья неизвестного происхождения, которые впоследствии утилизировали.