
Телеканал ОНТ опубликовал материал, в котором раскрывается проблема очередей на сдачу экзамена в ГАИ.
По информации канала, ежедневно только в столице регистрируются более сотни курсантов. В этом году ситуацию усложнило и то, что многие идут учиться на права с 17 лет, чтобы быть готовыми водителями к совершеннолетию. Поэтому и очереди на авто приходится ждать по месяцу или больше, хотя по закону пересдавать можно на 11-й день.
Интересно, что, по статистике, теорию с первого раза сдают порядка 90% обучающихся, а вот городское вождение в Минске не сдают больше половины курсантов.
Причём, по мнению двух инструкторов в сюжете, девушки в наше время водят даже лучше: девушку без опыта научить легче, чем парня. Связывают это с большей ответственностью "слабого пола" и с тем, что они готовы подчиняться, вместо того, чтобы слепо гнуть свою линию.
В связи с проблемой пересдач инструкторы заявляют, что неплохо было бы увеличить количество часов практических занятий, а теорию, наоборот, уменьшить. В свою очередь курсанты жалуются на то, что инструкторы уделяют им мало времени и бывает, оформляют "приписки" часов.
Плюс к тому многие, подолгу ожидая очереди без закреплённого навыка вождения, приходят через два-три месяца, и многое к тому моменту забывают.
Ситуация с очередями находится на контроле главы МВД Ивана Кубракова, который поручил разобраться и увеличить штат инспекторов, принимающих экзамены в столице.
Что делать, если просят выйти из отпуска раньше, а увольнение или сокращение вызывают вопросы? Ответы на самые частые обращения читателей.
Будущие сыроделы из Беларуси и России соревновались в Слуцке. Победили хозяева площадки
Участникам пришлось не просто приготовить сыр, а пройти весь производственный цикл — от проверки молока до лабораторного анализа готового продукта. Победу в итоге одержала команда Слуцкого колледжа.
От велопарковки до уголовного дела — как в Солигорске украли велосипед
Обычная забывчивость обернулась обращением в милицию. Подозреваемого нашли по горячим следам.
Утильсбор платить не придется: для перевозчиков подписали новый указ
Льгота будет действовать в 2026 году и затронет новые грузовики, а также прицепы и полуприцепы, которые ввозятся в Беларусь.
Для владельцев электромобилей в Беларуси заработал сервис «одного окна»
Через новый портал можно сообщить о неисправной зарядке, получить консультацию по эксплуатации электрокара или предложить идеи по развитию инфраструктуры.