
Беларусь сегодня переходит на наземное цифровое телевизионное вещание, сообщает БЕЛТА.
"Символический полный переход на наземное цифровое телевизионное вещание будет осуществлен 15 мая, когда аналоговое эфирное телевизионное вещание в дециметровом диапазоне волн будет прекращено на последних 10 объектах, в том числе на главной радиотелевизионной передающей станции страны в Колодищах", - пояснили в Минсвязи.
Первые отключения в стране были проведены 1 августа 2013 года, когда аналоговые эфирные телевизионные передатчики дециметрового диапазона волн были выключены в населенном пункте Осиповичи. Всего за это время аналоговое вещание прекращено на 32 объектах (76%).
Развитие цифрового телевизионного вещания стандарта DVB-T осуществляется при реализации Государственной программы внедрения цифрового телевизионного и радиовещания в Беларуси до 2015 года. Госпрограмма направлена на улучшение качества предоставления услуг по трансляции телевизионных программ, повышение эффективности использования радиочастотного ресурса, энергосбережение, обеспечение доступа населения республики к государственному обязательному общедоступному пакету цифровых телевизионных программ, освоение производства новых видов приемного и передающего телевизионного оборудования.
Для приема обязательного общедоступного пакета телепрограмм необходимы телевизор с поддержкой стандарта DVB-T и формата кодирования MPEG-4 или цифровая телевизионная приставка с аналогичными параметрами, которая подключается к обычному телевизору. Для информирования населения о переходе на цифровое эфирное телевещание создана справочная служба, на которую можно позвонить по короткому номеру 172.
Источник: belta.by
На руднике «Беларуськалия» погиб рабочий, ещё два человека пострадали. Дополнено
Трагедия произошла во время строительства солебетонной перемычки на глубине 620 метров на руднике 3 РУ ОАО «Беларуськалий».
Прямые линии в Слуцке: расписание на июнь и темы обращений. Дополнено
В течение месяца жители смогут обратиться к представителям райисполкома и различных служб по вопросам пенсионного обеспечения, социальной защиты и другим темам.
От бизнеса к бурёнкам — как случайная вакансия изменила жизнь жительницы Слуцкого района
Ещё несколько лет назад она управляла придорожным кафе, а сегодня её день начинается и проходит среди 600 коров и 22 сотрудников.
22 июня в Слуцке впервые проведут митинг-реквием в 4 часа утра. Дополнено
Желающих почтить память погибших доставят к мемориальному комплексу специальным автобусом. Опубликовано расписание движения.
Случчанку наградили за помощь в задержании пьяного водителя
2 мая около 17.00 в оперативно-дежурную часть Слуцкого РОВД поступила информация о том, что по одной из улиц города Слуцка передвигается водитель с признаками алкогольного опьянения.