Беларусь взяла олимпийское золото!

Сегодня в Сочи в гонке преследования по биатлону победу одержала белорусская спортсменка Дарья Домрачева.

Домрачева стартовала под 9-м номером через 32 секунды после Анастасии Кузьминой из Словакии, накануне выигравшей спринт. Белоруска быстро захватила лидерство за счет высокой скорости и точной стрельбы. Домрачева допустила лишь один промах — при последнем выстреле на заключительной стрельбе, когда принципиального значения промах уже не имел, так как преимущество белоруски перед соперницами было подавляющим.

Серебряным призером стала Тора Бергер из Норвегии, стартовавшая через две секунды после Домрачевой и также ошибшейся на стрельбе всего один раз. На финише норвежка проиграла белоруске 37,6 секунды. Бронзовая медаль у Теи Грегорин из Словении, поднявшейся на пьедестал с 15-го места (1 промах; +42,0).

Таким образом, эта золотая медаль стала второй для Беларуси в ее истории на зимних Играх. Первое золото выиграл Алексей Гришин в фристайле на Олимпийских играх 2010 года.