Беларусь завоевала первую золотую медаль на Олимпиаде в Париже

Белорус Иван Литвинович стал чемпионом и завоевал золотую медаль на XXXIII летних Олимпийских играх.

Розыгрыш медалей среди батутистов предваряла квалификация, в которой выступили 16 атлетов. В отборе Литвинович набрал 63,420 балла и с первого места вышел в решающий турнир.

В финальной восьмерке, где все начиналось с нуля, Ивану достался седьмой стартовый номер. До выхода белоруса на батут лучший результат имел китаец Ван Зисай (61,890), но наш спортсмен был оценен судьями еще выше - на 63,090.

Литвинович захватил лидерство, которое в итоге удержал и стал двукратным олимпийским чемпионом: три года назад в Токио Иван также был лучшим. Тройку в Париже замкнул еще один представитель Китая Янь Лангью.

Александр Лукашенко поздравил батутиста Ивана Литвиновича с победой.