
С 1 сентября школы Беларуси станут свободными от гаджетов – дети смогут больше времени уделять живому общению и учёбе. Что изменится для школьников, рассказали в Министерстве образования страны.
Планируется, что перед началом занятия учащиеся будут оставлять мобильные телефоны в специальных ячейках, оборудованных камерами видеонаблюдения. Это будет предусмотрено Правилами безопасности организации образовательного процесса в учреждениях общего среднего образования.
Напомним, в белорусских школах уже не первый год запрещено использование мобильных телефонов во время уроков – этот момент даже закреплён в Государственном школьном стандарте. Гаджетами можно пользоваться только в образовательных целях – учебники содержат QR-коды для перехода и использования ресурсов. Сегодня заинтересованность в том, чтобы ограничить использование мобильных телефонов не только во время учебных занятий, но и в целом в учреждениях образования нашей страны, проявляют родители.
Slutsk-Gorod.by
Два подростка утонули за последние дни. Что напоминают спасатели
Трагедии на воде стали еще одним напоминанием о рисках купания в необорудованных местах и без контроля взрослых.
Случчанин рассказал, как стал моржом и не пропустил ни одного утра за 337 дней
За это время он пережил снегопады, морозы до минус 20 и десятки моментов, когда хотелось остаться дома. Но привычка оказалась сильнее.
В Беларуси расширили основания для отказа в пенсии за особые заслуги
Выплату смогут не назначить или прекратить не только по прежним причинам. Среди новых оснований — постоянное проживание за границей и ряд других обстоятельств, закрепленных постановлением Совмина.
С 1 июля между Слуцком и Пинском начнет курсировать новый автобус
Новый маршрут пройдет через Солигорск, Микашевичи и Лунинец. Перевозчик обещает ежедневные рейсы, что позволит добраться до Пинска без пересадок уже с начала июля.
Случчанин завоевал серебро международного турнира по гиревому спорту в Санкт-Петербурге
Три дня напряженной борьбы, почти 300 подъемов гири и место на пьедестале. Международный старт в Санкт-Петербурге принес спортсмену из Слуцка серебряную награду.