СФК «Слуцк» - ФК «Шахтёр», 0:1

5 апреля состоялась историческая игра СФК Слуцк и ФК Шахтёр (Солигорск). Ещё несколько лет назад никто и предположить не мог, что они сойдутся на одном поле в высшем дивизионе чемпионата Беларуси по футболу.

Более того, эта игра названа центральным матчем 2-го тура, так как только в этой паре сойдутся команды, одержавшие победу на старте чемпионата, в первом туре. СФК Слуцк выступает номинальным хозяином матча на стадионе "Строитель" в Солигорске, т.к. собственный стадион в Слуцке ещё не готов. Соответственно, Шахтёр будет играть на родном стадионе в роли гостя.

"Это дерби, заруба будет приличная!" - говорит в интервью Football.by защитник Шахтёра Игорь Кузьменок.

• *Де́рби (англ. derby) — соревнования между командами из одного города или региона. Или соревнования между близкими по другим причинам командами.

Добавлено 7.04.

Шахтёр выиграл со счётом 1:0 и по результатам 2-го тура вышел на первое место в турнирной таблице чемпионата. Слуцк сейчас на 7 месте по очкам.

Как пишет случчанин Егор Хаванский, показалось, что болельщиков Слуцка, которые приехали на дизеле, было даже больше, чем болельщиков Шахтёра. Игра в первом туре шла с небольшим преимуществом Слуцка.

Но всё-таки гол в ворота Слуцка был забит в начале второго тайма, на 48 минуте, с углового. Игрок Шахтёра Артём Старгородский выбил мяч, Игорь Кузьменок переправил мяч головой, замкнул передачу Алексей Риос. - сообщает пресс-служба СФК Слуцк. После забитого гола игра перешла в русло относительно спокойное русло.

Впрочем, фанатам и любителям футбола предлагаем ознакомиться с подробностями в материале Егора Хаванского на сайте Tribuna.com - Пресное дерби (ссылка), блог о слуцком футболе "Слуцксахар" - by.tribuna.com/tribuna/blogs/stkshr/