
Жители агрогородка Греск Слуцкого района жалуются, что последние три года осенью уровень воды в колодцах по ул. Комсомольская становится критически низким, и многие вынуждены ездить за ней в другой конец деревни. Обращения в инстанции проблему не решили. Вместе с тем людям предлагают провести водопровод за свой счёт.
К сайту SlutskGorod обратилась минчанка Наталья. Женщина рассказала, что её пожилые родители живут в агрогородке Греск уже более 20 лет, и раньше таких проблем не было.
– Из колодцев практически ушла вода, это происходит именно осенью. И мы знаем, с чем это связано, – говорит собеседница. – Рядом с нашей улицей есть поле и мелиоративные каналы, и когда открывают шлюзы на время пахотных работ, люди сталкиваются с определённой проблемой.
Это продолжается до тех пор, пока шлюзы снова не закроют. Вода настолько уходит, что нет возможности ни помыться, ни приготовить еду. Людям приходится брать бидоны и ехать на другой конец деревни.
По словам женщины, по улице Комсомольская более 100 домов, но скважины во дворах всего у нескольких жителей, и это не самый лучший вариант решения проблемы. Наталья поясняет, что вода иногда находится, но только на глубине около 60 метров, да и качество её желает лучшего.

– Она сильно железистая, и такую воду не то что пить, её нельзя даже подключить к стиральной машине, – утверждает женщина. – В колодцах – верховодка, поэтому там вода намного чище. Но есть большой нюанс: летом мы брали пробы, отвозили в санстанцию, и там нашли кишечную палочку. Людям раздали специальные таблетки, их кидали в колодцы, чтобы очистить. Но какой в этом толк, если сейчас особенно у тех, кто живёт на возвышенности, воды практически нет? Даже в озере, которое люди благоустраивали, обмельчало практически на половину.
Наталья отмечает, что несколько улиц в Греске подключены к водопроводу от местной водонапорной станции. В свою очередь женщина два года подряд писала обращения в Слуцкий райисполком и КУП «Слуцкводоканал» с просьбой провести сеть водоснабжения и по ул. Комсомольской. Но в ответе ей поясняли, что сеть не рассчитана дополнительное подключение, а строительство новой станции не планируется.
– В Райисполкоме нам предложили углублять колодцы, но это тоже практически невозможно из-за особенностей нашей почвы – она нестабильна. Ещё в марте мы написали письмо в «Слуцкводоканал» с просьбой установить нам хотя бы колонки, но снова пришёл отказ. В этом году нашей проблемой заинтересовался депутат, и мы все были уверены, что вот теперь точно всё решится. А когда увидели, что ничего толком не происходит, стали снова звонить и писать письма во все возможные инстанции, но безрезультатно.
Наталья собрала более 30 подписей и обратилась в Миноблисполком с коллективным письмом. Проблему сельчан изучили и нашли решение, однако предложение ведомства местные жители не поддержали. Письма с подобным предложением в августе Наталья получила от «Слуцкводоканал» и Слуцкого райисполкома.

– Нам предложили создать потребительский кооператив, за свой счёт сделать проектную документацию, построить новую скважину с устройством водопроводных сетей и станцию обезжелезивания. Якобы, у госпредприятия нет на это средств. Но как же так?
По словам собеседницы, местные жители не против подвести воду за свой счёт к домам. Но лишь в том случае, если КУП «Слуцкводоканал» построит станцию и проложит по улице Комсомольская центральную ветку.
– Нам самим с нуля вести водопровод и возводить станцию просто нереально. Нет у людей таких денег. Очень жаль, что местные власти оставляют нас со своей проблемой наедине, что нет у них более рационального решения для сельчан. А следует думать, что население растёт, что это агрогородок, и здесь кипит жизнь. Но мы не собираемся сдаваться, и в ближайшее время планируем записать видеообращение к Александру Григорьевичу Лукашенко, – заключает Наталья.
Slutsk-Gorod.by
Что изменится для клиентов Беларусбанка с 1 июля и при чём здесь геолокация
С июля банк внедрит новые механизмы защиты от мошенников. Больше всего вопросов у клиентов вызвали геолокация, цифровой отпечаток устройства и возможные ограничения некоторых сервисов.
Одна деталь упаковки заставляет покупателей отказаться от молока Сыркомбината
В соцсетях обсуждают молоко, которое хвалят за вкус, но критикуют за неудобство в использовании. Производитель рассказал, что уже изменил и что планирует изменить дальше.
На руднике «Беларуськалия» погиб рабочий, ещё два человека пострадали
Трагедия произошла во время строительства солебетонной перемычки на глубине 620 метров на руднике 3 РУ ОАО «Беларуськалий».
Похищенный служебный ВАЗ продали жителю Слуцкого района. Возбуждено уголовное дело
Пропажу автомобиля выявили во время проверки документов в медучреждении. Позже выяснилось, что транспорт уже успели продать жителю Слуцкого района под видом личного.
Где в Слуцке и районе не будет света 15–17 июня
Реконструкция электросетей затронет как городские улицы, так и населённый пункт в Слуцком районе. Ограничения будут действовать в дневное время.