
Белорусские производители считают отечественный рынок премиальным и перекрывают издержки от внешнеэкономической деятельности за счет покупателей своей продукции в республике.
Министерство вносит предложением запретить производителям потребительских товаров продавать их на экспорт по ценам ниже, чем для внутреннего рынка, сказал в эфире телеканала "Беларусь 1" министр антимонопольного регулирования и торговли Артур Карпович.
По его словам, в настоящее время ведомство работает над тем, чтобы на полках магазинов становилось больше белорусских товаров, но "эти меры пока еще сыроваты".
"Производитель зачастую в погоне за выполнением показателя по экспорту забывает про внутренний рынок, понимая, что это никуда от него не денется", – считает глава МАРТ.
При этом Артур Карпович рассказал, что у МАРТ есть факты, "когда на внутренний производители поставляют продукцию гораздо дороже, чем, когда продают ее на экспорт".
Министр констатировал, что белорусские потребители не должны перекрывать рентабельность, которую недополучает предприятие на территории иностранных государств.
"Поэтому мы вносим предложение установить нормативно, что наши производители потребительских товаров не имеют права поставлять свою продукцию на экспорт дешевле, чем они продают ее на внутреннем рынке", – подчеркнул глава МАРТ.
Правда, Андрей Карпович добавил, что в исключительных случаях областным исполнительным комитетам будет предоставлено право согласовывать таким производителям вывоз продукции по ценам ниже, чем они поставляют на внутренний рынок.
По его мнению, это даст свой эффект, но будет неоднозначно воспринято белорусским бизнесом. Потому что некоторые считают внутренний рынок премиальным.
"Они, не стесняясь, это говорят, то есть наши люди со своего кошелька платят за продукцию, произведенную на нашей территории нашими же людьми дороже, чем ее продают в соседнее государство", – резюмировал министр.
Источник: Sputnik
Slutsk-Gorod.by
На руднике «Беларуськалия» погиб рабочий, ещё два человека пострадали. Дополнено
Трагедия произошла во время строительства солебетонной перемычки на глубине 620 метров на руднике 3 РУ ОАО «Беларуськалий».
Как прошёл районный выпускной бал в Слуцком ГДК. Фото, видео
12 июня в Слуцке в Городском доме культуры прошёл выпускной бал для 542 выпускников 11-х классов, среди которых были 44 золотых и серебряных «медалистов».
Прямые линии в Слуцке: расписание на июнь и темы обращений. Дополнено
В течение месяца жители смогут обратиться к представителям райисполкома и различных служб по вопросам пенсионного обеспечения, социальной защиты и другим темам.
От бизнеса к бурёнкам — как случайная вакансия изменила жизнь жительницы Слуцкого района
Ещё несколько лет назад она управляла придорожным кафе, а сегодня её день начинается и проходит среди 600 коров и 22 сотрудников.
22 июня в 4 часа утра в Слуцке пройдёт митинг-реквием
В день начала Великой Отечественной войны на мемориальном комплексе пройдёт митинг-реквием. Подобный формат мероприятия ранним утром напрямую связан со временем нападения фашисткой Германии, и пройдёт в Слуцке впервые.