Матч «Белшина» - «Слуцк» - 1:2

СФК «Слуцк» 27 апреля в выездном матче 5-го тура со счётом 2:1 одержал важную для себя победу над ФК «Белшина».

Дело даже не в том, что случчанам необходимо было прервать удручающую серию из трёх поражений подряд. Итог встречи мог частично дать ответ на возникший вопрос, – так кто же этот «Слуцк»? Думается, что команда своей игрой склонила чашу весов себе на пользу, осветлив палитру мнений футбольных специалистов и болельщиков. Но главное - была одержана победа над собой.

Первый тайм начинался с небольшого территориального преимущества гостей. Они высоко прессинговали и лучше контролировали мяч. Игра проходила в основном в центре поля и на половине хозяев. Однако конкретных угроз воротам «Белшины» в первые десять минут матча «Слуцк» не создал.

Последовавшая затем серия контратак бобруйских футболистов, заставивших вступить в игру Артура Лесько, выровняла ход поединка. А борьба за доминирование на поле плавно перетекла в обмен довольно острыми выпадами обеих команд.

Имели место дальние удары, фланговые проходы и прострелы. Однако они не принесли соперникам желаемого результата. В целом, ход первого тайма напоминал размашистые качели. Иногда от их раскачивания перехватывало дух. Но дальше этого не шло и команды ушли на перерыв при нулевом счёте. Впрочем, было очевидно, что тренерские коррективы подвигнут игроков к более организованным действиям.

Так оно и случилось в начале второго тайма, но в активности преуспела «Белшина», прижавшая случчан к воротам. Пик активности хозяев поля пришёлся на 50 минуту. Артур Лесько дважды в самоотверженных бросках спасал ворота «Слуцка», переведя мяч на угловой. После подачи стандарта Артём Бобух головой сбросил мяч под удар Родригеса Бледы, который вбил мяч под перекладину. 1:0 – повела «Белшина».

Пропущенный мяч не обескуражил «Слуцк». Физически ощущалось, что он не намерен играть по сценарию предыдущих трёх матчей. А вышедшие на замену Евгений Лошанков, Владислав Микуляк и Сергей Глебко только усилили порыв команды. Теперь к воротам была прижата уже «Белшина».

После передачи Евгения Лошанкова на ударную позицию по центру выходил Вячеслав Григоров, в борьбе оказавшийся на газоне. Однако судья нарушения в действиях защитников бобруйчан не усмотрел.

На 69 минуте Владислав Микуляк сильно пробил с линии ворот. Хозяев спасла перекладина. Следом Вадим Милько подал угловой. В высоком прыжке голкипер хозяев дотянулся до мяча, но его принял Андрей Яковлев и после молниеносной обработки отправил в сетку ворот - 1: 1.

Игра в дальнейшем по счёту не пошла. «Слуцк» твёрдо демонстрировал, что настроен на победу. Хозяева поля пытались сбить атакующий порыв гостей. Последовали замены, и серия нарушений правил. За снос Николая Зенько арбитр назначил штрафной удар. Его на 81 минуте пробил с метров двадцати Вадим Милько. Мяч обогнул стенку и рядом со штангой влетел в ворота. 2:1 в пользу «Слуцка».

После забитого второго гола случчане напора не сбавили. Опасно по воротам со средней дистанции бил Сергей Глебко и вратарь хозяев не без труда справился с ситуацией. Все попытки «Белшины» спасти игру оказались безрезультатны, да и в её действиях явно чувствовалась растерянность. Добавленные к основному времени 4 минуты ситуацию также не изменили.

Мнения и комментарии

Юрий Крот, главный тренер СФК «Слуцк»: «Приятно всегда выигрывать, как бальзам на душу, и очень неприятно проигрывать. У нас было три поражения подряд, мы готовились, старались, хотели победить. Сегодня матч складывался непросто. Первый тайм с нашей стороны был невзрачный, много было борьбы, много брака. Можно кивать на поле, но это все отговорки. Пропустили гол, раскрепостились, пошла игра. Получалось держать матч, хорошо распоряжались им, поэтому забили два гола. Мы не сдавались, шли вперед. Я благодарен команде, знаю, что у неё есть характер. Нам нужна была победа. Она придёт, если очень захотеть, а мы очень хотели».

Александр Седнев, главный тренер «Белшины»: «Считаю, что конструктивного футбола сегодня не получилось. Во всяком случае, со стороны нашей команды. Возможно, сказалось качество поля. На мой взгляд, мы провели не домашний матч. Мы действовали, не скажу, что чересчур вальяжно, но с непонятной самоуверенностью. Это выражалось в действиях особенно группы атаки. Целостной игры впереди вообще практически не было. Когда забили мяч в матче, где много борьбы, где цена рутинной работы очень высока и созидать очень тяжело, - получили неоткуда два мяча, которым предпосылок не было.

Угловой и штрафной удар, мы получаем одинаковый мяч в матче с БАТЭ, со «Слуцком» сегодня. Против этого не знаю, как найти противоядие. Считаю, что неправильно распорядился заменами (выбора особого не было у меня), ошибся и с последовательностью, и со стратегией. Отчасти это тоже оказало значительную роль. Поздравляю соперника с победой».