Предложение Минтранса о том, что уплату госпошлины за допуск к дорожному движению собственниками автосредств нужно отвязать от процедуры прохождения техосмотра, продолжают обсуждать в правительстве Беларуси. Создана рабочая группа. Ее председатель – первый заместитель премьер-министра Александр Турчин. Первое заседание группы состоится уже 26 октября. Об этом сообщил на пресс-конференции 23 октября министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак, отвечая на вопросы журналистов.
— С большой долей вероятности могу сказать, что нашу позицию поддержат в правительстве. Пока несогласных нет, никто не высказывался против введения таких новаций. Для наших граждан – это возможность в заявительном порядке оплатить дорожный сбор через систему ЕРИП на тот срок, на который они планируют пользоваться транспортным средством. Он будет начинаться от одного месяца. Окончательное решение примет рабочая группа, — сказал министр.
Напомним, что данная инициатива была озвучена в парламенте премьер-министром страны Сергеем Румасом 5 октября. Планируется, что информация об уплате пошлины будет поступать в централизованную базу. Уклонившимся от взноса придется платить в двойном размере.
Механизм выявления тех, кто не заплатил, будет включать в себя автоматическое сравнение баз по уплате платежа через ЕРИП с данными видеофиксации и сведениями о прохождении техосмотра, а также информацией, которая есть в распоряжении ГАИ об административных правонарушениях.
В случае поддержки, нововведения вступят в силу с 1 июля 2019 года.
Наталья Ильичева
МЛЫН.BY
Сколько можно заработать на клубнике – журналист продал на рынке 9 кг за 3 часа
В этом году урожай клубники удался на славу. И перед каждым дачником встает извечный вопрос: «Заморозить или попробовать продать?».
29 июня отменятся некоторые поезда на участке Слуцк – Солигорск
В понедельник, 29 июня, вносятся корректировки в график движения пригородных поездов на участке Слуцк — Солигорск — Осиповичи.
Кому и когда случчане могут задать вопросы
Ответить на наболевшие вопросы случчан в ближайшее время будут готовы
Требуется помощь в поиске человека
Пропал без вести: НАУМОВИЧ НИКОЛАЙ ВИКТОРОВИЧ
Дата рождения: 26.08.1973 (52 года).
Проживает: Березовский р-н, д. Селец.
Пропал велосипед «Аист» белого цвета с голубыми вставками, с чехлом темно-синего цвета на сиденье