
Приказом министра здравоохранения для оценки качества оказания медпомощи была создана спецкомиссия.
Министерство здравоохранения прокомментировало трагическую смерть 38-летней роженицы и ее ребенка в больнице Солигорска, сообщает Sputnik Беларусь.
Резонансная трагедия произошла в Солигорске в начале марта: 38-летняя женщина родила мертвого ребенка. Через сутки скончалась и она.
"Приказом министра здравоохранения №60а от 07.03.2019 создана специальная комиссия для оценки качества оказания медицинской помощи пациентке У. в учреждении здравоохранения "Солигорская центральная районная больница". После проведения анализа случившегося члены комиссии встретятся с родственниками и ответят на все вопросы", — сообщили в понедельник в пресс-службе Минздрава.
Как отметила главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава Светлана Нагибович, в Беларуси, как и во всем мире, регистрируется несколько случаев смерти женщин в год от акушерских причин.
"Сегодня, благодаря отработанной разноуровневой системе, в тяжелых ситуациях действует специальный алгоритм оказания медицинской помощи, в том числе с привлечением выездных республиканских и областных бригад реанимационной помощи", — добавила она.
Для экстренной и неотложной медпомощи женщинам в период беременности, родов и после них на базе РНПЦ "Мать и дитя" была создана выездная реанимационная акушерско-гинекологическая бригада. В течение года, по словам Нагибович, она выезжает около 60 раз для помощи в сложных акушерских ситуациях.
"На помощь солигорским врачам выезжали бригады специалистов как областного, так и республиканского уровня. По личному поручению министра дополнительно выезжала и я, главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава. Мы постарались, насколько это было возможно в стрессовой для всех ситуации, донести информацию о происходящем родственникам", — отметила Нагибович.
Главная акушер-гинеколог от имени Минздрава выразила соболезнования родным и близким погибших.
"Нам всем трудно принять потерю молодой женщины, которая обратилась к нам за помощью", — заключила она.

Со слов мужа погибшей Дмитрия, супруга наблюдалась в женской консультации Солигорской центральной районной больницы, делать УЗИ ездила в частные медцентры Минска, так как знакомая посоветовала им хорошего специалиста. Все результаты женщина привозила местным врачам.
Во вторник утром, 5 марта, Ольга пошла проверять сердцебиение ребёнка. Врачи сказали, что сердцебиение слабое, поэтому «кесарево» перенесли на вторник. Но уже к обеду сказали, что сердце не бьётся, хотя с утра Оля говорила, что чувствовала шевеление.
Врачи приняли решение, что мёртвого ребёнка Оля будет рожать естественным способом. Хотя тёща просила, чтобы ей сделали «кесарево»: всё-таки Оле 38 лет, это должны были быть её первые роды.
Ольга родила около 21.30 5 марта. Ольге делали переливание крови, много крови привозили в операционную. Спустя сутки, около 23 часов 6 марта, Ольга умерла в реанимации. Похороны состоялись 8 марта, пишет TUT.BY.
Два подростка утонули за последние дни. Что напоминают спасатели
Трагедии на воде стали еще одним напоминанием о рисках купания в необорудованных местах и без контроля взрослых.
Мошенничество через Kufar обернулось для случчанина штрафом в 3600 рублей
Четыре покупателя перевели предоплату за золотую цепочку и серебряную монету, которых на самом деле не существовало. Позже деньги были проиграны в азартные игры.
Случчанин рассказал, как стал моржом и не пропустил ни одного утра за 337 дней
За это время он пережил снегопады, морозы до минус 20 и десятки моментов, когда хотелось остаться дома. Но привычка оказалась сильнее.
Гибель рыбы и загрязнение воды? Что происходит в староречье Случи
Проверки подтвердили превышение содержания загрязняющих веществ. Реконструкцию очистных сооружений планируют завершить к 2029 году.
В Беларуси расширили основания для отказа в пенсии за особые заслуги
Выплату смогут не назначить или прекратить не только по прежним причинам. Среди новых оснований — постоянное проживание за границей и ряд других обстоятельств, закрепленных постановлением Совмина.