Можно ли сжигать мусор на своих участках? Отвечает МЧС

К администрации сайта SlutskGorod с вопросом обратился случчанин: можно ли сжигать мусор на своём участке? 

— Читал где-то, что сжигание мусора сейчас строго запрещено. Погуглил - ещё больше запутался, ничего не понятно. Можно уточнить в МЧС? Собираемся на своём участке сжигать мусор и сухие остатки растений.

На этот вопрос ответил старший инспектор группы пропаганды и обучения Слуцкого РОЧС Дмитрий Щербаченя. Он пояснил, что сжигание сухой растительности, трав на корню, сухих остатков либо непринятие мер по недопущению таких пожаров категорически запрещено.

За такие нарушения наступает ответственность по ст. 15-57 КоАП РБ «Незаконное выжигание сухой растительности», штраф может составлять до 40 базовых величин (1020 рублей)

— Это что касается сухой растительности. Другой момент - сжигать мусор на своём участке. Правилами пожарной безопасности сжигание мусора разрешается при соблюдении определённых требований и условий, — рассказал Дмитрий Щербаченя.

Требования следующие:

  • Сжигать мусор разрешается на собственных участках
  • На расстоянии не менее 10 м от зданий и сооружений
  • В безветренную погоду, когда дым поднимается строго вверх
  • Под постоянным контролем
  • Место сжигания должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения

— Касаемо средств пожаротушения: в идеале, конечно, это должен быть огнетушитель. Но в реальности мы понимаем, что в деревенских домах и дачах огнетушителя нет, поэтому рядом должны стоять вилы либо грабли, и ведро с водой, — уточнил сотрудник райотдела по чрезвычайным ситуациям. 

За сжигание мусора на собственных участках в несоответствии с этими требованиями также предусмотрена административная ответственность. По статье 23.56 КоАП «Нарушение законодательства о пожарной безопасности», штраф может составлять до 30 базовых величин.


Slutsk-Gorod.by

20.04.2019

Самое читаемое на сайте за последние дни

Последние комментарии

1