
Министерство внутренних дел в очередной раз выступает с инициативой изменения законодательства и приглашает граждан к открытому диалогу. Мнения и предложения готовы выслушать по весьма актуальной и злободневной теме – поведению фанатов при проведении спортивно-массовых мероприятий, об этом сообщает пресс-служба Управления внутренних дел Беларуси.
Конфликтные ситуации между сотрудниками милиции и болельщиками вызывают широкий общественный резонанс. Министерством внутренних дел разработан ряд инициатив, принятие которых позволит усовершенствовать систему мер безопасности на стадионах, а также минимизировать негативные последствия взаимоотношений спортивных болельщиков и представителей правоохранительных органов.
В частности, разработан проект Закона Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности при проведении спортивно-массовых мероприятий, спортивных соревнований». Документ предусматривает новый вид взыскания – «административный запрет на посещение физкультурно-спортивных сооружений и специально оборудованных мест для болельщиков при проведении спортивно-массовых мероприятий, спортивных соревнований». Срок наказания – от трех месяцев до трех лет за нарушение установленных ограничений при проведении мероприятий.
Также предполагается ввести новый состав административного правонарушения за непринятие мер по охране общественного порядка организаторами мероприятий или администрацией физкультурно-спортивных сооружений при их проведении.
Кроме того, Закон Республики Беларусь от 4 января 2014 года «О физической культуре и спорте» предлагается дополнить терминами «болельщик», «волонтер» и «стюард». К слову, последние наряду с сотрудниками органов внутренних дел наделяются правом проверять у граждан документы, удостоверяющие их личность, а также проводить личный досмотр граждан, их вещей, предметов, транспортных средств, в том числе с помощью технических и специальных средств.
Подготовке проекта предшествовал анализ законодательства Республики Беларусь, а также изучение практики применения мер безопасности при проведении мероприятий в Великобритании, Франции, Германии и других странах.
Установление административного запрета и введение новых составов административных правонарушений позволят оградить посетителей физкультурно-спортивных сооружений и специально оборудованных мест для болельщиков от потенциальных правонарушителей.
Министерству внутренних дел важно мнение общественности по вопросу изменения законодательства в спортивной сфере. Поэтому граждане, в том числе спортивные болельщики, приглашаются к открытому обсуждению указанного законопроекта.
Обращаем внимание, что высказанные предложения и рекомендации не являются обращениями граждан и под Закон Республики Беларусь от 18.07.2011г. №300-з «Об обращениях граждан и юридических лиц» не подпадают. Подготовка ответов на данные предложения и рекомендации граждан не предусмотрена.
Также на сайте МВД можно принять участие в голосовании «Порядок на стадионах – обсуждаем законопроект вместе», тем самым высказав свое мнение по изменению законодательства в спортивной сфере.
На руднике «Беларуськалия» погиб рабочий, ещё два человека пострадали. Дополнено
Трагедия произошла во время строительства солебетонной перемычки на глубине 620 метров на руднике 3 РУ ОАО «Беларуськалий».
Прямые линии в Слуцке: расписание на июнь и темы обращений. Дополнено
В течение месяца жители смогут обратиться к представителям райисполкома и различных служб по вопросам пенсионного обеспечения, социальной защиты и другим темам.
От бизнеса к бурёнкам — как случайная вакансия изменила жизнь жительницы Слуцкого района
Ещё несколько лет назад она управляла придорожным кафе, а сегодня её день начинается и проходит среди 600 коров и 22 сотрудников.
22 июня в Слуцке впервые проведут митинг-реквием в 4 часа утра. Дополнено
Желающих почтить память погибших доставят к мемориальному комплексу специальным автобусом. Опубликовано расписание движения.
Случчанку наградили за помощь в задержании пьяного водителя
2 мая около 17.00 в оперативно-дежурную часть Слуцкого РОВД поступила информация о том, что по одной из улиц города Слуцка передвигается водитель с признаками алкогольного опьянения.