
Вчера вечером вдоль улицы Ленина на участке от кинотеатра «Беларусь» до рынка зажглись новые светодиоидные фонари.
Автомобилисты Слуцка отметили, что видимость в тёмное время здесь значительно улучшилась, а улица стала выглядеть эстетически намного более привлекательно из-за равномерного белого света. Тем временем в социальных сетях можно услышать вопросы по поводу отсутствия в городе ночного освещения.
Ситуацию прокомментировал председатель Слуцкого райисполкома Андрей Владиславович Янчевский: «Мы планируем перевести весь город на светодиоидное освещение, что позволит в разы удешевить затраты на потребление электроэнергии. При таком подходе постепенно будет увеличено и время освещения улиц, но полный переход на светодоиды - длительный процесс, он может занять несколько лет».

Заместитель председателя Слуцкого райисполкома по вопросам ЖКХ Дмитрий Викторович Бондаревич уточнил, что изменение графика наружного освещения - это вынужденная временная мера: «Если освещать город так, как это было раньше, на светодиодные лампы просто не хватит денег. За счёт экономии от изменённого графика мы меняем устаревшие фонари. Раньше использовались лампы на 250 Ватт, новые светильники имеют мощность всего 90 Ватт, и при этом дают намного больше света».
В райисполкоме добавили, что, благодаря экономии средств, график освещения центральных улиц может быть откорректирован до конца этого года.
Slutsk-Gorod.by
Что делать, если просят выйти из отпуска раньше, а увольнение или сокращение вызывают вопросы? Ответы на самые частые обращения читателей.
Будущие сыроделы из Беларуси и России соревновались в Слуцке. Победили хозяева площадки
Участникам пришлось не просто приготовить сыр, а пройти весь производственный цикл — от проверки молока до лабораторного анализа готового продукта. Победу в итоге одержала команда Слуцкого колледжа.
От велопарковки до уголовного дела — как в Солигорске украли велосипед
Обычная забывчивость обернулась обращением в милицию. Подозреваемого нашли по горячим следам.
Утильсбор платить не придется: для перевозчиков подписали новый указ
Льгота будет действовать в 2026 году и затронет новые грузовики, а также прицепы и полуприцепы, которые ввозятся в Беларусь.
Для владельцев электромобилей в Беларуси заработал сервис «одного окна»
Через новый портал можно сообщить о неисправной зарядке, получить консультацию по эксплуатации электрокара или предложить идеи по развитию инфраструктуры.