Россия выиграла ЧМ по хоккею

Финальный матч чемпионата мира прошел душным воскресным вечером на «Минск-Арене». Главный фаворит турнира — команда России — сражалась с Финляндией. За игрой с трибун наблюфдали Путин и Лукашенко, а ледовый дворец бурно поддерживал россиян. Журналисты из РФ практически сразу назвали чемпионат «домашним» для своих игроков, и этот фактор должен был сыграть свою роль. Золото завоевала сборная Россия. Серебро досталось Финляндии. До этого матч за бронзу у чехов выиграли шведы.

По пути к решающему матчу россияне обыграли всех соперников в основное время. В полуфинале была повержена команда Швеции (3:1), но при этом сборная потеряла главного тренера Олега Знарка, который был дисквалифицирован за хамское поведение. Финны провели групповой этап неуверенно, заняв 4-е место лишь благодаря победе Швейцарии над Латвией в последнем туре. Зато матчи на вылет подопечные Эркки Вестерлунда провели на высшем уровне, сначала одолев канадцев (3:2), а затем чехов (3:0). Эти команды уже встречались на групповом этапе и тогда победу одержали россияне – 4:2. Правда, в том матче не участвовал звездный форвард россиян Евгений Малкин, а ворота финнов защищал Микко Коскинен, а не Пекка Ринне.

«Гусев комментирует, ВВП на игре — не к добру», — писали болельщики из РФ в интернете. Легкой прогулки, стало окончательно ясно, у фаворита не будет.

Финны, разумеется, не собирались выглядеть статистами и навязали россиянам борьбу. Однако пропустили первыми. Дисквалифицированный за «жест смерти», как окрестили его в интернете,  Знарок задумчиво наблюдал за игрой из ложи. Парни в синем давили, пару раз россиянам повезло, да и Бобровский стоял намертво. До поры до времени: на перерыв команды ушли при равном счете.

Вторую двадцатиминутку российская команда начала бодро, как будто Знарок позвонил в раздевалку и пояснил по-челябински, что к чему. Но удаление, меньшинство и 1:2 — россиянам пришлось отыгрываться. Овечкину это вскоре удалось. Потом забил Малкин.

Все решилось в третьем периоде. 5:2 — и Россия становится чемпионом мира. Сегодня в Минске жарко, а ночь грядет веселая.

Сборная Беларуси заняла 23 мая итоговое седьмое место на домашнем чемпионате мира. Наша команда завершила выступление в четвертьфинале, уступив сборной Швеции (2:3). На пятой строчке расположились канадцы, шестое место заняли американцы, замкнула восьмерку лучших сенсационная сборная Франции.

Наивысшим достижением сборной Беларуси на чемпионатах мира является 6-е место в 2006 году в Риге. Тогда командой также руководил Глен Хэнлон. Последние три планетарных форума завершались для белорусов одинаково неудачно — наша команда занимала лишь 14-ю позицию.