СФК «Слуцк» дважды одержал победу над «Крумкачами» и остаётся в высшей лиге Беларуси по футболу

Футбольный клуб «Слуцк» 19 декабря в ответном матче за право в 2021 году сражаться в высшей лиге выиграл у столичного НФК «Крумкачы» со счетом 2:1. Таким образом, клуб сохранил за собой место в высшей лиге. Встреча проходила в Минске в футбольном манеже, но «сахарные» были номинальными хозяевами поля, передаёт МЛЫН.

Первый матч соперников состоялся здесь же, в столичном манеже, 15 декабря и завершился победой случчан со счетом 2:0.

«Крумкачы» подавали протест на результат игры, мотивируя его тем, что два футболиста «Слуцка» якобы не имели права выходить на поле из-за дисквалификации. Минчане требовали засчитать «сахарным» техническое поражение со счетом 0:3, но федерация футбола протест не удовлетворила.

Тем не менее, «Крумкачы» заявили, что не согласны с решением и будут обжаловать его БФФ и УЕФА, пишет Прессбол.

Первый тайм. Умар Бала и Абдул Сирима увеличивают преимущество «Слуцка» до четырех мячей

Для того, чтобы оставить за собой место в высшей лиге, «Слуцку» достаточно было даже потерпеть поражение с разницей в один мяч. «Крумакачы» вынуждены были играть в атаку и стараться отыграть пропущенные в первом матче два мяча.

Минчане со стартовым свистком побежали это делать, но пропустили в собственные ворота быстрый гол уже пятой минуте встречи. В первой же позиционной атаке «сахарных» Роман Кривулькин с правого фланга сделал навесную подачу в штрафную, и Мухаммед Умар Бала с восьми метров головой отправил мяч в левый от голкипера Ивана Санько угол — 1:0.

Нигериец выводит свою команду вперед и делает шансы «воронов» на выход в высшую лигу достаточно призрачными. Столичным футболистам теперь нужно было забивать трижды, при этом больше не пропуская.

«Крумкачы» атаковали, но до угроз воротам слуцкого кипера Ильи Брановца дело не доходило.

Случчане играли так, как должны были играть в такой ситуации. Они никуда не спешили, старались держать мяч, контролируя его, а при первом удобном случае еще и атаковали. На 19-й минуте российский полузащитник «сахарных» Дмитрий Сасин пробил с линии минской штрафной в левый от Санько угол — вратарь в прыжке ликвидировал угрозу.

Время шло, а «вороны» все никак не могли показать в атаке что-то конструктивное.

33 минута. Атакует «Слуцк». В штрафной площадке «воронов» с мячом Абдул Гафар Сирима. Полузащитник столичной команды Павел Гречишко бьет его по ногам. Буркиниец падает. Главный судья Сергей Стецурин без сомнений свистит и указывает на 11-метровую отметку.

Пенальти исполняет сам пострадавший. Сирима бьет по центру ворот, а Санько, гадая направление удара, бросается в левый угол. Гол.

34 минута. 2:0 в пользу «Слуцка», и складывается ощущение, что интрига в этом матче, как и в двухматчевом противостоянии, умерла окончательно.

На 39 минуте счет вполне мог стать крупным. Сирима в штрафной минчан на левом полуфланге атаке обыграл Санько и с острого угла отправлял мяч в пустую рамку. «Воронов» спас их камерунский защитник Кристиан Интсоен, который вынес мяч с линии ворот.

«Крумкачы» на 42-й минуте наконец-то сподобились на опасную атаку и сразу два удара по створу слуцких ворот. Однако Брановец показал, что, скучая весь тайм без работы, он не разучился играть в футбол. Сначала Илья достал мяч, который летел в левую от него девятку, а потом в прыжке парировал добивание. Перерыв.

Второй тайм. «Слуцк» пропустил на последних секундах матча, но этот гол никого не огорчил

Вторую половину встречи команды начали равной борьбой без опасных моментов. На 56-й минуте Умар Бала в штрафной площадке соперника получил передачу с правого фланга. Нигерийцу никто не мешал спокойно пробить, но он с 13 метров запулил мяч в потолок футбольного манежа.

Ситуация на поле была такая, что одним атаковать не нужно было, а у других атаки не получались. «Крумкачы» пробовали обострить ситуацию в слуцкой штрафной дальними забросами, но номинальные хозяева поля легко справлялись с этими угрозами. Слуцкие футболисты вообще не оставляли шансов соперник, грамотно перекрывая свободные зоны в своих оборонительных порядках.

На 69-й минуте в слуцкой атаке после подачи углового справа в штрафной площадке головой бил в левый от Санько угол Сулейман Коанда. В прыжке кипер отразил этот удар.

Через девять минут Сасин прошел с мячом по правому полуфлангу в штрафной соперника, обыграл защитника и выкладывал мяч под удар форварду Павлу Зуевичу к углу вратарской, но защитники «воронов» не дали ему пробить.

Нельзя сказать, что «Крумкачы» совсем уж ничего не создавали. Были у минчан пара-тройка прострелов с флангов в штрафную случчан, но замкнуть эти прострелы всякий раз было некому.

В слуцкой атаке на 86-й минуте неутомимый Сасин с правого фланга простреливал во вратарскую площадку минчан, и там Юрий Козлов едва не замкнул эту передачу. Через две минуты Коанда после подачи углового слева на дальнюю штангу бил головой и удивительным образом не попал в рамку.

Мог еще и Сасин забивать на второй компенсированной минуте, но минчан выручил Санько.

Третий гол «Слуцк» забить так и смог, чтобы довести счет до крупного. Зато пропустил в свои ворота. Форвард «воронов» Александр Яцкевич с линии вратарской головой отправил мяч престижа в правый от Брановца угол после подачи углового.

«Слуцк» побеждает 2:1, одерживает победу 4:1 по сумме двух встреч и сохраняет за собой место в высшем дивизионе клубного белорусского футбола.