Слуцк уступил, БАТЭ вышел в четверть финала

«Слуцк» 11 октября в напряжённом поединке 1/8 финала Кубка Беларуси со счётом 1:2 уступил борисовскому БАТЭ.

Накануне матча обе команды имели проблемы с составами. БАТЭ недосчитался шести игроков, призванных в сборную Беларуси, а у «Слуцка» в кубковом поединке из-за травм на поле не вышли Антон РябцевАлександр БылинаПётр Ковальчук и Вадим Милько.

Если впечатляющая скамейка запасных борисовчан позволила им вполне компенсировать кадровые потери, то случчанам пришлось мобилизовать внутренний ресурс оставшихся игроков, делая ставку на чёткую организацию игры и полную самоотдачу.

Именно это и позволило «Слуцку» дать действующему чемпиону страны достойный бой, затянувшийся на 120 минут.

Матч начинался с позиционного противостояния, хозяева поля завладели территориальным преимуществом, но организовать конструктивные действия впереди у них получалось не очень.

На протяжении всего первого тайма борисовчане смогли создать острый момент только в его начале. С близкого расстояния под перекладину бил Максим Володько, но на высоте оказался Артур Лесько.

В отдельные отрезки первой половины встречи «Слуцк» переходил к решительным и опасным действиям. На 24 минуте Дмитрий Алисейко в фирменном стиле исполнил штрафной метров с тридцати. Вратарь Артём Сорока не без труда отразил мощный удар. Буквально следом на ударную позицию вышел Сергей Цветинский и опять надёжно сыграл голкипер хозяев поля.

БАТЭ ответил на 32 минуте атакой, на острие которой оказался бывший одноклубник случчан Андрей Яковлев. Однако он не смог распорядиться мячом в выгодной ситуации. Кстати, украинского легионера на поле опекал Сергей Дрозд, который успешно справился со своей задачей.

Во втором тайме накал борьбы не спал. Борисовчане упорно шли вперёд, случчане отвечали острыми контратаками. На 47 минутеЙосуке Сайто принял в штрафной мяч и с разворота пробил – чуть выше цели.

Через пять минут БАТЭ и «Слуцк» обменялись опасными, но безрезультатными выпадами. Чувствовалось, что назревает гол. Вопрос был только в том, кто его забьёт первым.

На 61 минуте замечательный проход по левому флангу совершил Игорь Бобко. Он переиграл трёх защитников и прострелил в штрафную. Проворный Йосуке Сайто оказался первым у мяча и открыл счёт в матче. 1:0 – повёл «Слуцк».

БАТЭ ринулся отыгрываться и подверг ворота случчан реальному штурму. Были дальние удары, опасные навесы. В игру не раз пришлось вступать Артуру Лесько. К концу тайма «Слуцку» удалось немного сбить атакующий порыв борисовчан. Но именно в этот отрезок времени и был забит ответный гол.

БАТЭ получил  право на штрафной с правого фланга у кромки поля. Подавал со стандарта на 86 минуте Максим Володько. Оказавшийся  в штрафной мяч  едва уловимым касанием головы подправил Неманья Тубич. 1:1. Стало ясно - противостояние команд продолжится в дополнительное время.

Два тайма по 15 минут показали, что борисовчане имеют более серьёзный физический ресурс. Чувствовалось – игроки обеих команд устали, но хозяева поля всё же смогли обеспечить своё доминирование на поле с множеством острых моментов.

Однако будет несправедливо говорить что «Слуцк»  преждевременно сдался. Опасно издали бил Сергей Глебко – немного неточно. После подачи углового атаковал ворота хозяев поля Сергей Цветинский – мяч попал во вратаря. Убегал в отрыв от защитников Йосуке Сайто, но не смог довести дело до удара.

Судьба матча решилась на 108 минуте. Виталий Родионов прошёл по правому флангу и подал в штрафную. Мяч отскочил от земли, его в падении головой отправил в ворота  Николай Сигневич.

Что ж, случчане проиграли, но бросить упрёк в их сторону, вероятно, не посмеет даже самый взыскательный оппонент. В таких матчах выковывается и закаляется дух команды, который, без сомнения, приведёт её к взятию новых высот. Думается, это время не за горами.

Мнения и комментарии

Юрий Крот, главный тренер СФК «Слуцк»: «Кубковые игры всегда проходят тяжело, в упорной борьбе. Этот матч не стал исключением. Уступили в дополнительное время. Мы старались, оборонялись, ждали своего шанса и использовали его. У меня такое чувство: если бы не было дополнительного времени, а сразу серия пенальти, мы имели бы чуть больше шансов. Но это футбол. Поздравляю соперника».

Александр Ермакович, главный тренер ФК БАТЭ: «Соглашусь, что была тяжелая, напряженная игра, как и многие кубковые встречи. Не все у нас получалось. Взаимодействия были не такие, как хотелось бы. По сравнению с последними матчами в составе были шесть новых игроков. Многие не имели достаточной игровой практики, поэтому не все шло гладко. Рад, что вторую игру подряд ребята проявляют характер и вырывают морально-волевую победу. Хотя было очень тяжело. Хотел бы сделать комплимент соперникам. У «Слуцка» очень хорошая команда. Они играют во второй шестерке, но разницы с командами первой я не увидел. Это еще одно подтверждение тому, что чемпионат у нас достаточно ровный».

На вопрос журналиста «Прессбола», почему перешедший в БАТЭ Яковлев никак не может найти себя на поле, Александр Ермакович ответил: «Соглашусь, что не все у него проходит гладко. Но это объективные сложности. Первый год в команде, новые требования, новые партнеры. В последнее время у Андрея было немного игровой практики. Будем ждать».