Руководителя среднего звена Солигорской больницы подозревают в служебных хищениях на сумму более 40 тысяч рублей. Махинации были связаны с закупками антисептических и дезинфицирующих средств для нужд медицинского учреждения.
— Оперативно-проверочные мероприятия проводились сотрудниками подразделений БЭП УВД Минского облисполкома и Солигорского РОВД. В результате появились веские основания подозревать в незаконных действиях сотрудника больницы, входившего в состав конкурсной комиссии по проведению государственных закупок товаров медицинского назначения. В настоящее время зафиксированы злоупотребления, имевшие место с января по июль 2018 года, — сообщил Владимир Емельянов, начальник УБЭП УВД Миноблисполкома.
При этом речь идет не только о незаконном использовании служебных полномочий, но и сговоре со столичным индивидуальным предпринимателем, организовавшем посреднические услуги по поставке медицинской продукции.
В ходе проверочных мероприятий сотрудники ОБЭП пришли к выводу, что при организации закупки антисептических и дезинфицирующих средств на 2018 год за счет бюджета были умышленно созданы условия и обеспечена победа нужного субъекта хозяйствования при проведении электронного аукциона по пяти лотам закупки. При этом очевидные возможности приобретения товара по указанным лотам на более выгодных условиях у других поставщиков остались без внимания.
Также установлено, что при поступлении в адрес поставщика оплаты по договору часть денежных средств с целью совершения хищений выводилась из оборота.
— Примечательно, что закупленная продукция обходилась бюджету в разы дороже аналогичных конкурентных предложений. По оценкам оперативников БЭП, общая сумма похищенных средств при указанных закупках составила более 40 тысяч рублей, — уточнили в УВД. — Вместе с тем, у сотрудников милиции есть основания считать, что выявленные нарушения не единичны. В данном направлении проводятся дальнейшие проверочные мероприятия. По всей видимости, в действиях будут установлены и другие незаконные схемы.
В настоящее время фигуранты задержаны. В Солигорском РОСК согласились с доводами собранных сотрудниками БЭП материалов, на основании чего возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 210 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями). Законодательство по данному поводу предусмотривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Случчанин рассказал, как стал моржом и не пропустил ни одного утра за 337 дней
За это время он пережил снегопады, морозы до минус 20 и десятки моментов, когда хотелось остаться дома. Но привычка оказалась сильнее.
Два подростка утонули за последние дни. Что напоминают спасатели
Трагедии на воде стали еще одним напоминанием о рисках купания в необорудованных местах и без контроля взрослых.
В Беларуси расширили основания для отказа в пенсии за особые заслуги
Выплату смогут не назначить или прекратить не только по прежним причинам. Среди новых оснований — постоянное проживание за границей и ряд других обстоятельств, закрепленных постановлением Совмина.
С 1 июля между Слуцком и Пинском начнет курсировать новый автобус
Новый маршрут пройдет через Солигорск, Микашевичи и Лунинец. Перевозчик обещает ежедневные рейсы, что позволит добраться до Пинска без пересадок уже с начала июля.
Случчанин завоевал серебро международного турнира по гиревому спорту в Санкт-Петербурге
Три дня напряженной борьбы, почти 300 подъемов гири и место на пьедестале. Международный старт в Санкт-Петербурге принес спортсмену из Слуцка серебряную награду.