
Конгрессмен-республиканец Стив Пирс (на снимке) внес в Конгресс США законопроект, который предполагает расширение действия американских санкций на ОАО «Беларуськалий» и Белорусскую калийную компанию , сообщает БелаПАН со ссылкой на The Wall Street Journal.
По мнению Пирса, принятие этого законопроекта позволит вновь наложить санкции на одного из крупнейших производителей калийных удобрений, которых «Беларуськалий» избежал путем выхода из состава концерна «Белнефтехим» в феврале 2014 года. Напомним, санкции в отношении государственного концерна «Белнефтехим» были введены США в 2007 году в связи с нарушением правительством Беларуси прав человека в стране.
«Этот законопроект является первым шагом для того, чтобы страны, которые попадают под санкции США за свои действия, несли ответственность и не могли обойти санкции, просто поменяв название», — заявил Пирс.
The Wall Street Journal отмечает, что изданию не удалось получить в этой связи комментарии ни в белорусском посольстве в Вашингтоне, ни в самом «Беларуськалии».
В июне The Wall Street Journal сообщал, что два сенатора от штата Нью-Мексико направили письмо в Министерство финансов США, в котором говорилось, что уклонение белорусской компании от санкций «угрожает законопослушным американским производителям калийных удобрений». Представительница Минфина заявила журналу, что офис по контролю за иностранными активами, который занимается вопросом санкций, осведомлен о письме сенаторов.
The Wall Street Journal отмечает, что в случае принятия законопроекта Пирса под санкции может попасть и Белорусская калийная компания. Ее представитель Ирина Савченко заявила журналу, что данный законопроект «лоббируется другими производителями (калийных удобрений. — БелаПАН.)». «Это попытка ограничить конкуренцию и монополизировать американский рынок, — сказала она. — Мы считаем, что нет никаких оснований для принятия этого законопроекта».
На руднике «Беларуськалия» погиб рабочий, ещё два человека пострадали. Дополнено
Трагедия произошла во время строительства солебетонной перемычки на глубине 620 метров на руднике 3 РУ ОАО «Беларуськалий».
Как прошёл районный выпускной бал в Слуцком ГДК. Фото, видео
12 июня в Слуцке в Городском доме культуры прошёл выпускной бал для 542 выпускников 11-х классов, среди которых были 44 золотых и серебряных «медалистов».
Прямые линии в Слуцке: расписание на июнь и темы обращений. Дополнено
В течение месяца жители смогут обратиться к представителям райисполкома и различных служб по вопросам пенсионного обеспечения, социальной защиты и другим темам.
От бизнеса к бурёнкам — как случайная вакансия изменила жизнь жительницы Слуцкого района
Ещё несколько лет назад она управляла придорожным кафе, а сегодня её день начинается и проходит среди 600 коров и 22 сотрудников.
22 июня в 4 часа утра в Слуцке пройдёт митинг-реквием
В день начала Великой Отечественной войны на мемориальном комплексе пройдёт митинг-реквием. Подобный формат мероприятия ранним утром напрямую связан со временем нападения фашисткой Германии, и пройдёт в Слуцке впервые.