Учащийся из Слуцка завоевал серебряную медаль на чемпионате мира по судомодельному спорту

С 3 по 12 июля 2017 года в г. Орнета (Польша) прошел чемпионат мира по судомодельному спорту среди моделей-копий.

На этих престижных соревнованиях среди юниоров учащийся Слуцкого центра технического и прикладного творчества учащейся молодежи Евгений Зубрицкий занял 2 место и был награжден серебряной медалью. Юноша выступал в классе моделей Ф4-С (радиоуправляемые модели-копии и полукопии, построенные из промышленных наборов).

Еще одна случчанка, Валерия Махлай, заняла на чемпионате 4 место.

Отметим, что Валерия и Евгений – неоднократные победители областных и республиканских соревнований. Так, Махлай Валерия, которая является мастером спорта, в 2016 году завоевала 3 место на чемпионате Европы.

Ребят подготовил педагог дополнительного образования, руководитель объединения по интересам «Судомоделирование» Слуцкого центра технического и прикладного творчества учащейся молодежи, Виктор Васильевич Потоцкий.

Судомодельный спорт – это технический вид спорта, включающий проектирование и постройку самоходных, радиоуправляемых и иных моделей судов различных классов для спортивных целей.

Традиционно соревнования по этому виду спорту проходят в 2 этапа:

– стендовая оценка моделей (в это время судейская коллегия оценивает качество моделей по нескольким критериям);

– выступление на воде (прохождение моделью дистанции, установленной на водоеме, в определенной последовательности).