Уроженец Копыльщины Антон Смольский завоевал первую медаль Беларуси на Олимпиаде в Пекине

По итогу мужской индивидуальной гонки на 20 км на зимней Олимпийских играх-2022 белорус Антон Смольский завоевал серебряную медаль. Его вхождение в тройку лучших биатлонистов ознаменовало открытие медальной копилки Беларуси.

Белорусский спортсмен не допустил ни одного промаха и отстал от лидера гонки всего на 14,8 секунд. Лучше белоруса выступил только француз Фийон Майе, оказавшийся первым, а Йоханнес Тиннес Бё из Норвегии завоевал бронзу.

Для Антона эта медаль стала пока главным достижением в карьере. До этого 25-летний спортсмен добивался успеха на разных этапах Кубка мира: только в текущем сезоне он пять раз поднимался на пьедестал.

Стоит добавить, что за последние 12 лет это первая олимпийская медаль у Беларуси в мужском биатлоне.

Смольского с завоеванием медали поздравили Александр Лукашенко и глава НОК Беларуси Виктор Лукашенко.

Антон Смольский - уроженец деревни Слобода Кучинского сельсовета Копыльского района, воспитанник Копыльского СДЮШОР. С 17 лет белорусский спортсмен принимал участие в международных соревнованиях.