
Тамару Савину и ее мужа Альфреда знают не только в Глуске, но и во всей стране. Больше 15 лет пара воспитывает приемных детей в агрогородке Заелица в детском доме семейного типа, сообщает Оnliner.
В 2018-м Тамара Ивановна стала женщиной года Беларуси, в декабре того же года поздравлять семью с праздниками вместе с семьей приезжал Виктор Лукашенко. Вчера в десять вечера Тамара Ивановна умерла. По словам дочки, у нее был положительный анализ на коронавирус. COVID-19 подтвердился также у Альфреда Федоровича и у старшей воспитанницы. Остальных детей, по словам дочки, никто не тестировал.
Тамаре Ивановне было 54 года. В прошлый понедельник она почувствовала себя плохо.
— Она подумала, что простыла, — рассказывает Елена. — В среду мы ее заставили съездить на снимок в Глуск. Настояли на том, чтобы вызывать скорую, потому что побоялись пускать ее за руль. Скорая ее госпитализировала, сделали снимок, но расшифровали только на следующий день, в четверг. Вот такая «великая» больница.
Дочка говорит, что в четверг Тамаре Ивановне стало хуже. Женщину положили в реанимацию.
— Ее подключили к «влажному кислороду», — рассказывает Елена. — Я созванивалась с врачами неоднократно. Они говорили, что все хорошо, анализы у нее хорошие. Последний раз мама звонила из реанимации в субботу, она тяжело дышала. Сатурацию ей измеряли, у нее было 83% на тот момент. В воскресенье я набрала врачам уже сама. Меня уверили, что с ней все хорошо, все в норме. Сатурация 99%, анализы замечательные. Говорили, что думают о ее переводе в отделение. А в десять вечера она умерла... Нам сказали, что тест у мамы отрицательный. Но оказалось, что в отдел образования пришел положительный результат...
До этого в четверг Елена ругалась с заведующим Глусской поликлиникой. Говорит, очень сильно и на повышенных тонах.
— Тест на коронавирус взяли только у папы (ему 67 лет) и у старшей воспитанницы, потому что они плохо себя чувствовали. В пятницу с утра пришли положительные результаты, — объясняет Елена. — В пятницу с утра с ними ничего не делали. Ни санобработки, ничего. Ни у кого из остальных детей анализ не взяли. Дети тоже все плохо себя чувствуют. После того, как я начала орать, детей все-таки начали вывозить из дома в больницу в Глуск. Я настояла, чтобы их в больницу забрали. Папу и старшую девочку я записала на КТ в Бобруйск на понедельник на 8 утра, так как КТ в Глуске нет. Томография показала двустороннюю полисегментарную пневмонию.
— И их сейчас везут назад в Глуск. Я не могу их отбить! — рыдает Елена по телефону и параллельно кому-то кричит: — Мы не поедем в Глуск, у меня там мама умерла, вы хотите, чтобы и отец умер! Мы звонили на горячую линию Минздрава, туда не дозвониться! Помогите же нам вылечить отца и детей!
На руднике «Беларуськалия» погиб рабочий, ещё два человека пострадали. Дополнено
Трагедия произошла во время строительства солебетонной перемычки на глубине 620 метров на руднике 3 РУ ОАО «Беларуськалий».
Как прошёл районный выпускной бал в Слуцком ГДК. Фото, видео
12 июня в Слуцке в Городском доме культуры прошёл выпускной бал для 542 выпускников 11-х классов, среди которых были 44 золотых и серебряных «медалистов».
Прямые линии в Слуцке: расписание на июнь и темы обращений. Дополнено
В течение месяца жители смогут обратиться к представителям райисполкома и различных служб по вопросам пенсионного обеспечения, социальной защиты и другим темам.
От бизнеса к бурёнкам — как случайная вакансия изменила жизнь жительницы Слуцкого района
Ещё несколько лет назад она управляла придорожным кафе, а сегодня её день начинается и проходит среди 600 коров и 22 сотрудников.
22 июня в 4 часа утра в Слуцке пройдёт митинг-реквием
В день начала Великой Отечественной войны на мемориальном комплексе пройдёт митинг-реквием. Подобный формат мероприятия ранним утром напрямую связан со временем нападения фашисткой Германии, и пройдёт в Слуцке впервые.