
В Лучниковском доме культуры 22 октября прошла встреча с населением по факту планируемой оптимизации работы УЗ «Лучниковская врачебная амбулатория», которую некоторые граждане почему-то восприняли, как закрытие или существенное сокращение.
Во встрече приняли участие представители Слуцкого райисполкома, главврач Слуцкой ЦРБ Александр Петрович Сокол и Морозова Татьяна Константиновна, главный специалист отдела лечебно-профилактической помощи Главного управления по здравоохранению Миноблисполкома (ГУЗМО).
Если кратко: собравшимся довели информацию, что ни о каком закрытии амбулатории речи вообще не ведётся, и пообещали, что все медицинские должности останутся. Правда, без ответа остался вопрос, останутся ли все указанные должности в дальнейшем будущем.
Александр Сокол пояснил, что на основании обращений граждан было принято решение об отправке в слуцкие учреждения комиссии ГУМЗО, которая должна была оценить все штатные нормативы - и на основании их анализа было принято решение, что в будущем возможно сокращение только одной ставки (акушерки).
— Все остальные ставки, которые включены в перечень, они согласовываются с Главным управлением и будут работать, — заверил Александр Петрович. Главврач слуцкой больницы добавил, что ставка акушерки сократится с расчётом на сокращение населения.

Процедурный кабинет в амбулатории продолжит работать, а обязанности по забору крови будут возложены на медсестру амбулатории. В ближайшее время кровь из вены будут брать, как и прежде, по вторникам и средам с 8 до 10 утра. Забор крови из вены будет осуществлять медсестра общей практики.
Дневной стационар тоже сохранится, в нём согласно штатному расписанию будет работать медсестре на 0,25 ставки. "Как правило, это дополнительная нагрузка к какому-либо из медицинских работников, помощника врача или медсестры", — добавил Александр Сокол.
На это кто-то их присутствующих сказал, что к врачу общей практики в амбулатории постоянно очередь, и у медсестёр не будет времени подняться в стационар и уделить внимание пациентам. Александр Сокол парировал, что это планирование работы самого учреждения, которое по ситуации будет определять заведующая.
При этом загруженность кабинета физиопроцедур и стоматолога в Лучниках соответствуют нормативам, поэтому оба этих направления тоже сохранят работу.
Татьяна Морозова добавила, что в Лучниковской амбулатории по нормам на имеющееся население положено два врача общей практики, у каждого врача должно быть ещё по медсестре и помощнику. "То есть работает две команды - (всего) 6 человек. На вашу амбулаторию так и остаётся ставка человека, который делает физиопроцедуры, фельдшера-лаборанта, который будет осуществлять забор крови из пальца, и мы рассчитали пока 5 коек стационара. Если нужно будет больше коек и будет обоснованность [...], будет увеличено их количество. То есть принципиально ничего не меняется", — добавила представитель ГУЗМО.
Вместе с тем Татьяна Константиновна рассказала, что некоторое перераспределение обязанностей в рамках учреждения всё же состоится, "но и получать работники от этого станут только больше".

Звучали также вопросы и темы, не связанные непосредственно с работой Лучниковской амбулатории.
В целом из общения стало ясно, что в ближайшее время объём оказания медицинских услуг здесь не сократится. Но на далёкую перспективу с учётом сокращения населения и дефицита кадров - пока никто не берётся обещать.
Ярота Владислав
Slutsk-Gorod.by
Мошенничество через Kufar обернулось для случчанина штрафом в 3600 рублей
Четыре покупателя перевели предоплату за золотую цепочку и серебряную монету, которых на самом деле не существовало. Позже деньги были проиграны в азартные игры.
Два подростка утонули за последние дни. Что напоминают спасатели
Трагедии на воде стали еще одним напоминанием о рисках купания в необорудованных местах и без контроля взрослых.
Где в Слуцке не будет света 26 июня: список адресов
Отключение связано с работами на линии электропередачи. Электричества не будет с 09:00 до 12:00.
Гибель рыбы и загрязнение воды? Что происходит в староречье Случи
Проверки подтвердили превышение содержания загрязняющих веществ. Реконструкцию очистных сооружений планируют завершить к 2029 году.
В Минской области приостановили работу мясоперерабатывающего предприятия после проверки КГК
В цеху нашли около 115 килограммов продукции и сырья неизвестного происхождения, которые впоследствии утилизировали.