
Фото: Tochka.by
Александр Лукашенко на одном из совещаний поручил скорректировать графики уличного освещения. На следующий день во многих городах Беларуси фонари загорелись лишь в 19:00–20:00. Белорусы эксперимент не оценили. В соцсетях разгорелись жаркие дискуссии, почему на улице темно.
Графики включения уличного освещения будут прорабатываться: в Минэнерго поступило много обращений от белорусов, которые не оценили эксперимент.
За комментарием обратилась в пресс-службу ведомства.
«Это не совсем эксперимент. Вчера мы провели совещание, чтобы как раз урегулировать эти вопросы, а не сразу обрубать освещение. Неправильно понято было. Все будет регулироваться исходя из местности: мало ли где-то доярки с утра идут на работу», — ответили там.
В ведомстве отметили, что Минэнерго работает в связке с местными властями – все будет прорабатываться с учетом локальных обстоятельств и природных явлений (восход и заход солнца).
В пресс-службе пообещали дать подробный официальный комментарий, где расскажут о новых графиках включения уличных фонарей.

Скриншот: Threads
Президент Беларуси поручил чиновникам скорректировать режим уличного освещения во вторник, 3 февраля.
Он задался вопросом энергосбережения. В частности, его волновало, сколько средств уходит на слишком ранее, по его мнению, включение фонарей на улицах.
«Отрегулируйте эти фотоэлементы, чтобы электричество автоматически с искусственным вашим интеллектом отключалось в семь часов утра. И загорался свет не в шесть часов вечера, а в восемь. Посчитайте — 4–5 часов лишних горит вся страна, светится. Сколько мы тратим денег!» — заявлял Лукашенко.
На следующий день фонари действительно включились только в 19:00, в некоторых регионах и того позже.
В соцсетях люди начали активно постить, как изменилась ситуация в их районе после столь позднего включения фонарей.
Так, например, минчанка написала, что в 18:49 на улицах столицы была «кромешная тьма».
«Города не видно. Вот теперь думаю, как в такие неосвещенные периоды переходить дорогу, как автомобилям пересекать крупные перекрестки», — отметила девушка в Threads.
Другая белоруска в комментарии написала:
«Зачем включать в восемь утра, когда уже все на работе? Люди встают и выезжают в 6–7 утра, тогда и нужен свет, чтоб в потемках не идти с фонарем».
«Абсолютно верно. Свет должен гореть тогда, когда темно, а не по указанному времени», – согласилась другая девушка.
«Да, уж: закат в 17:50, свет включили в 19:00. Темно, на тротуарах лед, куда идти не видно. Хочу писать матом, но сдерживаюсь», — заявляет парень.

Скриншот: Threads
Другие пользователи пропустили новости и задаются вопросом в соцсетях, что случилось в городе и почему нет освещения на улицах.
Люди делятся фотографиями, как изменялись центральные улицы без света.
Белорусы рассказывают, что обращались и в службу 115, и в Мингорисполком. Там им также ответили, что поступило очень много жалоб.
Источник: Tochka.by
Мошенничество через Kufar обернулось для случчанина штрафом в 3600 рублей
Четыре покупателя перевели предоплату за золотую цепочку и серебряную монету, которых на самом деле не существовало. Позже деньги были проиграны в азартные игры.
Где в Слуцке не будет света 26 июня: список адресов
Отключение связано с работами на линии электропередачи. Электричества не будет с 09:00 до 12:00.
Гибель рыбы и загрязнение воды? Что происходит в староречье Случи
Проверки подтвердили превышение содержания загрязняющих веществ. Реконструкцию очистных сооружений планируют завершить к 2029 году.
В Минской области приостановили работу мясоперерабатывающего предприятия после проверки КГК
В цеху нашли около 115 килограммов продукции и сырья неизвестного происхождения, которые впоследствии утилизировали.
Сколько можно заработать на клубнике – журналист продал на рынке 9 кг за 3 часа
В этом году урожай клубники удался на славу. И перед каждым дачником встает извечный вопрос: «Заморозить или попробовать продать?».