
В Солигорске два нетрезвых водителя «отличились» в течение пяти минут. 45-летний местный житель на «Фольксвагене Гольф» врезался в припаркованный автомобиль «Ауди». 39-летний солигорчанин на «Опеле» наехал на столб линии электропередач. Оба ДТП произошли 4 октября, сообщает МЛЫН.BY.
Инспектор отделения агитации и пропаганды управления Госавтоинспекции УВД Миноблисполкома Екатерина Сильченко рассказала корреспонденту МЛЫН.BY:
– Происшествие с «Фольксвагеном» и «Ауди» случилось около 17:45 на Набережной улице. Пьяный водитель «Гольфа» не справился с управлением и въехал в машину «Ауди», которая стаяла припаркованной. При медицинском освидетельствовании в организме 45-летнего нарушителя обнаружено 6,8 промилле алкоголя. Водительского удостоверения он никогда не получал.

По словам Екатерины Сильченко, через пять минут, в 17:50, на улице Козлова 39-летний водитель «Опеля» на своей машине врезался в опору линии электропередач, после чего скрылся с места происшествия.
Когда нарушителя нашли и задержали, в парах выдыхаемого воздуха у него зафиксировали 4,9 промилле алкоголя.
В отношении обоих водителей составлены административные протоколы.
Екатерина Сильченко напомнила, что с 1 марта в Кодексе об административных правонарушениях Республики Беларусь ужесточена ответственность за нетрезвое вождение и предусмотрена градация наказаний по степени алкогольного опьянения водителей:
– до 0,8 промилле алкоголя включительно – штраф 100 базовых величин (2 900 рублей) и лишение водительского удостоверения на три года;
– более 0,8 промилле – штраф 200 базовых величин (5 800 рублей) и лишение водительского удостоверения на пять лет.
За повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым он управлял в состоянии опьянения, независимо от права собственности.
– Уважаемые жители Минской области, не оставайтесь равнодушными и безучастными. Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, звоните по телефону 102. Госавтоинспекция благодарит всех тех, кто оперативно сообщает о фактах управления автомобилем в состоянии опьянения, – сказала Екатерина Сильченко.
Slutsk-Gorod.by
Мошенничество через Kufar обернулось для случчанина штрафом в 3600 рублей
Четыре покупателя перевели предоплату за золотую цепочку и серебряную монету, которых на самом деле не существовало. Позже деньги были проиграны в азартные игры.
Два подростка утонули за последние дни. Что напоминают спасатели
Трагедии на воде стали еще одним напоминанием о рисках купания в необорудованных местах и без контроля взрослых.
Где в Слуцке не будет света 26 июня: список адресов
Отключение связано с работами на линии электропередачи. Электричества не будет с 09:00 до 12:00.
Гибель рыбы и загрязнение воды? Что происходит в староречье Случи
Проверки подтвердили превышение содержания загрязняющих веществ. Реконструкцию очистных сооружений планируют завершить к 2029 году.
В Минской области приостановили работу мясоперерабатывающего предприятия после проверки КГК
В цеху нашли около 115 килограммов продукции и сырья неизвестного происхождения, которые впоследствии утилизировали.