
Белоруска пожаловалась в одной из соцсетей, что возле красивого поля с васильками под Слуцком милиция якобы штрафует людей за фотосессии. «Когда мы приехали, стояла милиция и никого не пускала, а все, кто уже был в поле, получили административный штраф 2 БВ с человека», — цитата из поста девушки. Эта информация разлетелась по различным сетевым ресурсам.
Как сообщили в управлении сельского хозяйства и продовольствия Слуцкого райисполкома, подобных участков с васильками в районе нет. Выяснилось, что речь идёт о поле, расположенном в Солигорском районе.
Участок с васильками действительно существует и принадлежит одному из аграрных предприятий. Земля используется по назначению и входит в сельскохозяйственный оборот.
По информации Солигорского РОВД, факты взаимодействия с гражданами действительно были. Заместитель начальника ООПП Солигорского РОВД Кирилл Быченко сообщил, что участковый инспектор провёл беседу профилактического характера с любительницами красивых фото на поле. Гражданам разъяснили возможные последствия, в том числе — квалификацию действий как повреждение имущества при соответствующей реакции со стороны владельца участка.
При этом информацию о выписанных штрафах опровергли.
— Штрафов не было. Речь шла только о предупреждении и напоминании, что локации с цветами — это всё ещё сельхозугодья. К тому же они могут быть обработаны химическими составами, — уточнил Кирилл Быченко.
Позже девушка, с поста которой всё началось, также опровергла свои слова. В новом сообщении она извинилась за ошибку.
— Милиция была очень вежливая и приветливая. Никаких угроз не было и штрафов при мне тоже не выписывали. Сгоряча я написала, что всем, кто был, дали штрафы — так подумала, потому что мы уехали раньше, — написала автор.
Она также уточнила, что разрешение на фотосъёмку сбоку поля они получили от сотрудников милиции.
— Помните, что каждые поля с зерном кому-то принадлежат. Прежде чем туда заходить, нужно спросить разрешение и не портить чужое имущество, — добавила она в завершение.
Источник: МК
Slutsk-gorod.by
Два подростка утонули за последние дни. Что напоминают спасатели
Трагедии на воде стали еще одним напоминанием о рисках купания в необорудованных местах и без контроля взрослых.
Мошенничество через Kufar обернулось для случчанина штрафом в 3600 рублей
Четыре покупателя перевели предоплату за золотую цепочку и серебряную монету, которых на самом деле не существовало. Позже деньги были проиграны в азартные игры.
Гибель рыбы и загрязнение воды? Что происходит в староречье Случи
Проверки подтвердили превышение содержания загрязняющих веществ. Реконструкцию очистных сооружений планируют завершить к 2029 году.
В Беларуси расширили основания для отказа в пенсии за особые заслуги
Выплату смогут не назначить или прекратить не только по прежним причинам. Среди новых оснований — постоянное проживание за границей и ряд других обстоятельств, закрепленных постановлением Совмина.
В Минской области приостановили работу мясоперерабатывающего предприятия после проверки КГК
В цеху нашли около 115 килограммов продукции и сырья неизвестного происхождения, которые впоследствии утилизировали.