
Беларусь, видимо, начала активно смотреть на законодательный опыт стран в отношении вопросов семьи. То предложат аборты в честных клиниках запретить, то – обязать беларуских мужчин уходить в декрет.
Последнюю инициативу в эфире телеканала СТВ озвучила зампредседателя Совета Республики Марианна Щеткина. На вопрос журналиста: «Отцы в декретном отпуске. У нас этот вопрос уже решен?» Марианна ответила, что, мол, он еще рассматривается. А затем привела статистику, что только 1% мужчин в Беларуси воспользовались правом находиться в отпуске по уходу за ребенком и продолжила:
«Сейчас обсуждается в обществе и Министерство труда работает над этим, Национальный совет по гендерной политике, чтобы ввести обязательный отпуск. Или, как в некоторых государствах, если отец в отпуск не идет, урезают пособия. Но это не наш подход. Хотелось бы, чтобы это было мотивировано, чтобы этого хотели сами отцы. Но право такое должно быть. Это даже не обсуждается. Во-первых, потому что должны быть равные права и обязанности внутри семьи. Во-вторых, я с удовольствием знакомилась с папами, которые сами хотят находиться с детьми больше. И это только похвально. Посмотрите, сколько сейчас пап с колясками, с детишками гуляют без мам».
Фото: isfun.ru
КУКУ
На руднике «Беларуськалия» погиб рабочий, ещё два человека пострадали. Дополнено
Трагедия произошла во время строительства солебетонной перемычки на глубине 620 метров на руднике 3 РУ ОАО «Беларуськалий».
Как прошёл районный выпускной бал в Слуцком ГДК. Фото, видео
12 июня в Слуцке в Городском доме культуры прошёл выпускной бал для 542 выпускников 11-х классов, среди которых были 44 золотых и серебряных «медалистов».
Прямые линии в Слуцке: расписание на июнь и темы обращений. Дополнено
В течение месяца жители смогут обратиться к представителям райисполкома и различных служб по вопросам пенсионного обеспечения, социальной защиты и другим темам.
От бизнеса к бурёнкам — как случайная вакансия изменила жизнь жительницы Слуцкого района
Ещё несколько лет назад она управляла придорожным кафе, а сегодня её день начинается и проходит среди 600 коров и 22 сотрудников.
22 июня в 4 часа утра в Слуцке пройдёт митинг-реквием
В день начала Великой Отечественной войны на мемориальном комплексе пройдёт митинг-реквием. Подобный формат мероприятия ранним утром напрямую связан со временем нападения фашисткой Германии, и пройдёт в Слуцке впервые.