
В Минске 16 июля вынесен приговор по так называемому «делу студентов», информирует KP.BY со ссылкой на БелаПАН. Двенадцать обвиняемых получили от 2 до 2,5 года колонии. Такие же сроки запрашивал для них прокурор.
К двум годам и шести месяцев колонии общего режима суд приговорил одиннадцать человек: студентов Ксению Сыромолот, Егора Канецкого, Илью Трахтенберга, Татьяну Екельчик, Касю Будько, Яну Оробейко, Викторию Гранковскую, Анастасию Булыбенко, Марию Каленик, выпускницу БГМУ Алану Гебремариам и преподавательницу БГУИР Ольгу Филатченкову. Минимальный срок - два года колонии получил студент Глеб Фицнер, признавший вину.
Их признали виновными в сговоре, совершении преступления группой лиц и организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активном участии в них (ч. 2 ст. 17 и ч. 1 ст. 342 УК РБ).
Напомним, фигурантами «дела студентов» стали 12 человек.
В Генпрокуратуре ранее сообщали о том, что большинство обвиняемых по данному делу - это молодые люди 1996 - 2001 годов рождения, в том числе студенты столичных вузов.
Белорусские правозащитники признали всех фигурантов дела политзаключенными, под стражей они находятся с 12 ноября 2020 года.
Источник: KP.BY
Slutsk-Gorod.by
Случчанин рассказал, как стал моржом и не пропустил ни одного утра за 337 дней
За это время он пережил снегопады, морозы до минус 20 и десятки моментов, когда хотелось остаться дома. Но привычка оказалась сильнее.
С 1 июля между Слуцком и Пинском начнет курсировать новый автобус
Новый маршрут пройдет через Солигорск, Микашевичи и Лунинец. Перевозчик обещает ежедневные рейсы, что позволит добраться до Пинска без пересадок уже с начала июля.
В Беларуси расширили основания для отказа в пенсии за особые заслуги
Выплату смогут не назначить или прекратить не только по прежним причинам. Среди новых оснований — постоянное проживание за границей и ряд других обстоятельств, закрепленных постановлением Совмина.