
23 ноября 2017 года на очередном заседании Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва парламентарии рассмотрели наболевшие и давно обсуждавшиеся автомобилистами вопросы изменения ответственности за нарушение ПДД, а конкретно: за нарушение скоростного режима и за забытые документы. Согласно сообщению пресс-службы Палаты представителей Национального собрания законопроект, касающийся данного вопроса, был принят в первом чтении.
Что конкретно изменилось?
Изменения коснулись статьи 18.13 – нарушение скоростного режима. Теперь она имеет такой вид: «Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от сорока и более километров в час, влечет наложение штрафа в размере от семи до пятнадцати базовых величин». То есть, исчезло упоминание повторного нарушения и ответственность в виде лишения прав.
Статья 18.14 дополнилась: теперь ответственность (крупный штраф и (или) лишение прав) за невыполнение требований сигналов регулирования дорожного движения, нарушение правил перевозки пассажиров или других правил дорожного движения будет применяться не только к водителям, которые создали аварийную обстановку, а и к лицам, не имеющим права управления транспортным средством.
Кроме того, законопроектом предусмотрено исключение статьи 18.18 КоАП РБ: «Управление транспортным средством лицом, не имеющим при себе документа, подтверждающего право на управление транспортным средством данной категории, регистрационных или иных документов, предусмотренных законодательством РБ, либо отказ от предъявления таких документов, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документа, подтверждающего право на управление транспортным средством соответствующей категории влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин». То есть, за забытые дома документы административная ответственность отменена.
Интересно, как скажутся такие изменения на поведении водителей на дороге?
На руднике «Беларуськалия» погиб рабочий, ещё два человека пострадали. Дополнено
Трагедия произошла во время строительства солебетонной перемычки на глубине 620 метров на руднике 3 РУ ОАО «Беларуськалий».
Как прошёл районный выпускной бал в Слуцком ГДК. Фото, видео
12 июня в Слуцке в Городском доме культуры прошёл выпускной бал для 542 выпускников 11-х классов, среди которых были 44 золотых и серебряных «медалистов».
Прямые линии в Слуцке: расписание на июнь и темы обращений. Дополнено
В течение месяца жители смогут обратиться к представителям райисполкома и различных служб по вопросам пенсионного обеспечения, социальной защиты и другим темам.
От бизнеса к бурёнкам — как случайная вакансия изменила жизнь жительницы Слуцкого района
Ещё несколько лет назад она управляла придорожным кафе, а сегодня её день начинается и проходит среди 600 коров и 22 сотрудников.
22 июня в 4 часа утра в Слуцке пройдёт митинг-реквием
В день начала Великой Отечественной войны на мемориальном комплексе пройдёт митинг-реквием. Подобный формат мероприятия ранним утром напрямую связан со временем нападения фашисткой Германии, и пройдёт в Слуцке впервые.