
Вчера Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси опубликовало разъяснения касательно некоторых послаблений для пассажирских перевозчиков. Такие нововведения, как регистрация по заявительному принципу, отмена лицензий, путевых листов и жёлтых регистрационных знаков действительно во многом либерализуют транспортную сферу.
Однако, перемены оказались хорошими не для всех. По информации SlutskGorod, представители Минтранса довели междугородним перевозчикам информацию, что с 26 февраля их деятельность будет отнесена к регулярным пассажирским перевозкам, а все они обязаны будут перейти к единому оператору «Миноблавтотранса».
Такие новшества приведут к тому, что водители маршруток смогут забирать пассажиров только с терминалов автовокзалов, въезд на которые будет платным - соответственно, вырастет и стоимость проезда в маршрутках. В случае несоблюдения новых правил перевозчикам грозят штрафами и даже конфискациями транспортных средств, сообщают источники SG.
Ситуация по-своему парадоксальна, ведь Декрет президента №7 «О развитии предпринимательства», пункты которого вступают в силу 26 февраля 2018 года, предусматривает послабления для бизнеса. Инициатива же законодателей, напротив, создаёт трудности как для перевозчиков, так и для пассажиров.
Ряд компаний по всей стране в связи с таким давлением на бизнес подозревают законодателей в лоббировании интересов государственных перевозчиков. Сегодня маршрутчики пытаются решить вопросы без лишнего шума: они просто хотят быть услышанными в своих обращениях к Правительству и Министерству транспорта.
Как поясняют водители, они работают по предварительным заказам и формируют маршруты в зависимости от заполняемости автобусов - следовательно, они, как и таксисты, относятся к нерегулярным перевозкам и не обязаны соблюдать все предъявляемые к «регулярщикам» требования.
Вместе с тем, в социальной сети Вконтакте стала очень быстро развиваться группа «Транспорт Беларусь», которая за неполные сутки выросла более, чем на 1000 участников. В описании сообщества говорится, что с 26 февраля частные междугородние перевозчики могут перестать работать, компании просят поддержки своих постоянных клиентов для коллективного обращения к властям.
Буквально каждые несколько минут на открытой стене группы появляются сообщения пассажиров из разных уголков страны, которые единогласно подчеркивают социальную значимость и удобство такого транспорта.
До часа «икс», когда сфера междугородних перевозок может содрогнуться от больших перемен, скандалов и забастовок, осталось всего пять дней.
Информацию о нововведениях с 26 февраля подтвердили в администрации ОАО «Миноблавтотранс»: «У нас будет построена работа на договорной основе. Перевозчик приходит к нам, и должен будет заключить договор, согласовать маршрут и другие детали».
SlutskGorod следит за развитием событий.
Slutsk-Gorod.by
Мошенничество через Kufar обернулось для случчанина штрафом в 3600 рублей
Четыре покупателя перевели предоплату за золотую цепочку и серебряную монету, которых на самом деле не существовало. Позже деньги были проиграны в азартные игры.
Где в Слуцке не будет света 26 июня: список адресов
Отключение связано с работами на линии электропередачи. Электричества не будет с 09:00 до 12:00.
Сколько можно заработать на клубнике – журналист продал на рынке 9 кг за 3 часа
В этом году урожай клубники удался на славу. И перед каждым дачником встает извечный вопрос: «Заморозить или попробовать продать?».
Гибель рыбы и загрязнение воды? Что происходит в староречье Случи
Проверки подтвердили превышение содержания загрязняющих веществ. Реконструкцию очистных сооружений планируют завершить к 2029 году.
В Минской области приостановили работу мясоперерабатывающего предприятия после проверки КГК
В цеху нашли около 115 килограммов продукции и сырья неизвестного происхождения, которые впоследствии утилизировали.