
О том, что административные процессы ведутся в отношении всех участников «образовательного перфоманса», Алина Нагорная сообщала 16 октября в суде Слуцкого района. Аналогичную информацию публиковали несколько интернет-ресурсов.
И вот сегодня в суде Московского района города Минска прошёл суд над Алесем Логвинцом - одним из лидеров общественного объединения «Дзея», совместно с Нагорной выступающего за установку в Слуцке памятника слуцким повстанцам.
Зинаида Тимошек, ещё вчера выступавшая свидетелем в деле Алины Нагорной, в своей статье на сайте «Новы Час» пишет: «За участие в уроке истории Алесь Логвинец оштрафован на 50 базовых величин». Такое наказание предусмотрено частью 3 статьи 23.34 КоАП РБ за повторное в течение года нарушение Закона о массовых мероприятиях. Как проходило заседание и что говорилось в суде, Тимошек в своей статье не рассказывает. И правда, зачем? - ведь читателям независимой прессы и так всё понятно.
Примечательно, что в деле Логвинца главным свидетелем выступила Алина Нагорная, которая сообщила: «1 сентября мы шли по городу буквально 15 минут», — приводит её слова Зинаида Тимошек. Днём ранее подсудимая Нагорная и свидетели, заслушанные в суде, заявляли, что мероприятие длилось около часа.
В интервью Нагорная рассказывает «Новаму Часу» о табличке с надписью «День знаний - урок истории» и умалчивает о табличке «Не допустим, чтобы Беларусь втянули в чужие войны!», о которой шла речь в суде 16 октября.
Главная линия «защиты» (если это можно назвать защитой) участников «перфоманса» остаётся прежней: это был просто урок истории, лозунгов не озвучивали, ни с кем не контактировали, а, значит, действовали в правовом поле.
«Фактически это было распространение информации про "День знаний", за участие в котором все участники так жёстко наказываются в административном порядке», — говорит Алина Нагорная (для однородности текста переведено на русский язык, источник - Новы Час).
Выходит, что, по логике активистов, любой желающий без профильного педагогического образования, соответствующего разрешения и лицензии (а, значит, не неся за свои действия никакой ответственности) может выйти на улицу и проводить «уроки» по истории, политологии, экономике, антропологии и другим дисциплинам? Мягко говоря, это звучит абсурдно, и в лучшем случае напоминает недалёких проповедников, которые на улицах что-то бубнят о том, как правильно жить.
Если уж говорить о свободе слова, то никто не запрещает активистам выражать своё мнение в общении с друзьями и единомышленниками, в социальных сетях, в большом количестве средств массовой информации и другими законными способами. Но не на улице без разрешения. Да, в нашей стране часто приходится сталкиваться с бюрократическими проволочками и добиваться разрешения различных инстанций, но это явно не оправдание, чтобы игнорировать законы и делать всё наоборот.
Полагаю, что перечисленные в материале лица хорошо знают Закон о массовых мероприятиях. Вряд ли у них получится сойти за простачков и подменить понятие «массовое мероприятие» на интеллигентные и отстранённые слова «урок» и «перфоманс».
К тому же, правозащитники независимой «Весны», наблюдателем которой является один из заявленных Нагорной свидетелей, дали «перфомансу» вполне ясное определение — массовое мероприятие, носившее мирный характер. Не согласованное, а, значит, незаконное массовое мероприятие.
Владислав Слуцкий
Slutsk-Gorod.by
использовано фото novychas.by
Сколько можно заработать на клубнике – журналист продал на рынке 9 кг за 3 часа
В этом году урожай клубники удался на славу. И перед каждым дачником встает извечный вопрос: «Заморозить или попробовать продать?».
29 июня отменятся некоторые поезда на участке Слуцк – Солигорск
В понедельник, 29 июня, вносятся корректировки в график движения пригородных поездов на участке Слуцк — Солигорск — Осиповичи.
Кому и когда случчане могут задать вопросы
Ответить на наболевшие вопросы случчан в ближайшее время будут готовы
Требуется помощь в поиске человека
Пропал без вести: НАУМОВИЧ НИКОЛАЙ ВИКТОРОВИЧ
Дата рождения: 26.08.1973 (52 года).
Проживает: Березовский р-н, д. Селец.
Пропал велосипед «Аист» белого цвета с голубыми вставками, с чехлом темно-синего цвета на сиденье