
В Минской, Могилевской, Гродненской областях с 1 апреля по 30 мая действует запрет на ловлю рыбы, в Брестской и Гомельской областях запрет действует с 20 марта по 18 мая, в Витебской области – с 10 апреля по 8 июня, об этом сообщает "Слуцкий край" со ссылкой на Солигорскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира.
В период запрета разрешается рыбачить одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, двойным или тройным крючком, в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда. Рыбачить можно и с искусственных сооружений (за исключением железнодорожных и иных мостов, плотин, шлюзов, насосных станций и прочих гидротехнических сооружений, в отношении которых установлены ограничения и запреты на хозяйственную и иную деятельность, и на расстоянии ближе 50 метров в обе стороны от них). Маломерными судами в период запрета лова рыбы по-прежнему пользоваться запрещено.
С 1 марта по 15 апреля (в Витебской области – с 9 марта по 25 апреля) установлен запрет на лов щуки обыкновенной.
За каждую незаконно добытую особь рыбы нарушители обязаны будут возместить причиненный природе вред, который во время запрета исчисляется в трехкратном размере. Например, щука или лещ обойдутся браконьерам в 1 620 тысяч рублей, а линь или язь – в 3 240 тысяч рублей. Кроме того, нарушители будут оштрафованы на сумму до 50 базовых величин или привлечены к уголовной ответственности, если размер вреда превысит 100 базовых величин.
Со второй субботы марта в Беларуси начался сезон охоты на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, канадскую казарку, а также самцов кряквы, чирка-трескуна, чирка-свистунка, чернети красноголовой и чернети хохлатой. Он продлится по второе воскресенье мая.
Согласно новой редакции Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты (вступил в силу 26.06.2014 года), общая продолжительность весеннего сезона охоты на гусей и уток не может превышать 28 дней. Поэтому конкретные сроки охоты в указанном временном отрезке (со второй субботы марта по второе воскресенье мая) устанавливаются по решению пользователя охотничьих угодий. В целях сохранения данных видов птиц расширен перечень угодий, где охота на них запрещена. Таких участков на территории Беларуси 26 (на 8 больше, чем раньше), преимущественно в Витебской и Брестской областях (перечень участков утвержден постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды №30 от 1.07.2014 года).
Охотиться на крякву, чирков и чернетей разрешено только с использованием подсадных уток и (или) манков, чучел, к которым подлетают самцы. Добыча самок исключена.
С 20 марта можно добывать самцов тетерева и глухаря, сезон охоты на этих птиц продлен до 10 мая.
С первой субботы апреля откроется охота на самцов вальдшнепа, с 15 мая – на самцов косули. Сроки и способы охоты на эти виды почти не претерпели изменений, за исключением того, что на косулю теперь можно охотиться круглосуточно (раньше – с 18.00 до 9.00). При охоте на косулю, тетерева, глухаря теперь допускается использование лука и арбалета. Однако эти орудия охоты должны соответствовать определенным техническим параметрам.
26.03.2015, Слуцкий край
На руднике «Беларуськалия» погиб рабочий, ещё два человека пострадали. Дополнено
Трагедия произошла во время строительства солебетонной перемычки на глубине 620 метров на руднике 3 РУ ОАО «Беларуськалий».
Прямые линии в Слуцке: расписание на июнь и темы обращений. Дополнено
В течение месяца жители смогут обратиться к представителям райисполкома и различных служб по вопросам пенсионного обеспечения, социальной защиты и другим темам.
От бизнеса к бурёнкам — как случайная вакансия изменила жизнь жительницы Слуцкого района
Ещё несколько лет назад она управляла придорожным кафе, а сегодня её день начинается и проходит среди 600 коров и 22 сотрудников.
22 июня в Слуцке впервые проведут митинг-реквием в 4 часа утра. Дополнено
Желающих почтить память погибших доставят к мемориальному комплексу специальным автобусом. Опубликовано расписание движения.
Случчанку наградили за помощь в задержании пьяного водителя
2 мая около 17.00 в оперативно-дежурную часть Слуцкого РОВД поступила информация о том, что по одной из улиц города Слуцка передвигается водитель с признаками алкогольного опьянения.