
1 марта в Московском Доме книги на Арбате представили сборник стихов случчанки Надежды Вельдяксовой. Поговорили с автором о её творческом пути.
70 стихов разной тематики вошли в книгу «Валькирия» уроженки Слуцка. Среди прочих в ней опубликовано одно из первых произведений Надежды – «Я стану iншаземцам», написанное в родном городе ещё в далёких 90-х.
– Стихотворение было написано на белорусском языке. В своё время его публиковали в местной газете, а позже в поэтической колонке мои стихи стали появляться чаще, некоторые я зачитывала в эфире Слуцкого радио. Всё это дало старт моему творческому пути, – рассказывает женщина. – В сборник также вошло стихотворение «Мой город», которое я писала буквально сердцем. Оно посвящается Слуцку, его прекрасным жителям, их доброте и человечности. Во время презентации на Арбате я рассказывала гостям про мой родной край, с которым связаны самые тёплые воспоминания.

Писать стихи Надежда начала с ранних лет. Тогда девочка училась в с/ш №5 и посещала различные творческие объединения, одним из которых был вокальный кружок в Центре детского творчества. Здесь юная случчанка сочинила песню «Лето».
– Аранжировку на мои стихи написал Александр Махмудов, на тот момент он был моим преподавателем по вокалу. Наша песня долгое время звучала практически на всех городских мероприятиях, – говорит собеседница. – Хочу сказать, что ещё тогда стихи в моей голове рождались сами собой, но позже я поступила учиться, и творческий запал поутих.
Случчанка буквально выпала из поэзии на долгих 15 лет, а вернулась к ней всего лишь полгода назад. К тому времени она жила с мужем и детьми в Москве, занималась организацией детских праздников и писала для них сценарии.

– Ещё будучи в декретном отпуске меня стали посещать мысли о собственном сборнике стихов, и я решила попробовать.
Как и прежде, новые творения автора рождались легко и непринуждённо, слова лились из самого сердца. Однако некоторые ранние произведения Надежда решила слегка редактировать, говорит, с высоты лет имеет немного иное видение.
– Я взяла псевдоним «НаШе». Это аббревиатура от Надежда Шенец – моя девичья фамилия. А название книги имеет особое значение: Валькирия – это крылатая богиня, отважная воительница, которая воскрешала падших воинов. В её образе сошлись добродетель и помощь людям, и я ассоциирую себя с ней. Кстати, одно из моих стихов в сборнике тоже называется «Валькирия».

В данный момент Надежда Вельдяксова работает над созданием второй авторской книги. По её словам, в сборник также войдут разножанровые стихи, где любители поэзии смогут найти произведения по своему вкусу.
Пожелаем нашей соотечественнице творческих успехов и новых побед.
Ольга Кононович
Slutsk-Gorod.by
Случчанин рассказал, как стал моржом и не пропустил ни одного утра за 337 дней
За это время он пережил снегопады, морозы до минус 20 и десятки моментов, когда хотелось остаться дома. Но привычка оказалась сильнее.
В Беларуси расширили основания для отказа в пенсии за особые заслуги
Выплату смогут не назначить или прекратить не только по прежним причинам. Среди новых оснований — постоянное проживание за границей и ряд других обстоятельств, закрепленных постановлением Совмина.
С 1 июля между Слуцком и Пинском начнет курсировать новый автобус
Новый маршрут пройдет через Солигорск, Микашевичи и Лунинец. Перевозчик обещает ежедневные рейсы, что позволит добраться до Пинска без пересадок уже с начала июля.
Случчанин завоевал серебро международного турнира по гиревому спорту в Санкт-Петербурге
Три дня напряженной борьбы, почти 300 подъемов гири и место на пьедестале. Международный старт в Санкт-Петербурге принес спортсмену из Слуцка серебряную награду.
16-летний подросток утонул при попытке переплыть озеро
Трагедия на озере под Минском стала еще одним напоминанием о рисках купания в необорудованных местах и без контроля взрослых.