В понедельник, 19 ноября, в Доме культуры молодёжи Сахарно-рафинадного завода (ул. Головащенко, 6) откроется фотовыставка «Жизнь с ВИЧ – Жизнь». На протяжении двух недель жители Слуцка и гости города смогут посмотреть, каким видит жизнь в большом городе ВИЧ-положительная девушка.
Концепция. Наш мир многолик, и один человек становится частью целого, вливая в наше общество новые смыслы. ВИЧ-положительная девушка - одна из тех, кто ходит по улице, выбирает в магазине, водит авто, выходит замуж и рожает ребенка, преподает в университете или подает в кафе, страдает, радуется. Живет и фотографирует…
Одна из нас. Девушка с ВИЧ и ее взгляд на жизнь. У нее два мира, как у каждого: личный и социальный. Она живет так же, как остальные 2 миллиона в городе Минске. Живет так же, но как же??? Совместная выставка работ ВИЧ-положительной девушки фотографа и независимых фотографов призвана показать многогранность бытия и взаимозависимость судеб.
Социальное послание: Жизнь ВИЧ-положительной девушки – такая же, как наша, с теми же вопросами, заботами, интересами и проблемами.
Фотопроект «Жизнь с ВИЧ – Жизнь» состоит из работ трёх фотохудожников – Веры, Максима и Виктории. Своими фотографиями авторы хотят рассказать о ВИЧ не как о проблеме, а как о нашей реальной повседневной жизни.
Впервые проект «Жизнь с ВИЧ – Жизнь» зритель увидел в 2009 году в белорусской Национальной библиотеке. С этого времени он уже успел объехать многие города Беларуси.
В Доме культуры Сахарного завода фотовыставка будет располагаться до 30 ноября.
Открытие выставки начнётся 19 ноября.
Организаторы выставки в Слуцке:
БОО «Позитивное движение»
Слуцкая организация Белорусского общества Красного Креста
Профсоюзный комитет ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат»
Фотовыставка организована в рамках проекта Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Программы развития ООН «Профилактика и лечение ВИЧ/СПИДа в Республике Беларусь-2».
Организация «Позитивное Движение», непосредственно работающая с людьми, живущими с ВИЧ, определила для себя тему «изменения общественного мнения по отношению к людям, живущим с ВИЧ» – как долгосрочную стратегическую цель. В рамках выше заявленной темы, в течение 10 лет БОО «Позитивное движение» успешно реализует различные творческие и информационные инициативы для достижения цели по информированию, изменению общественного мнения и снижению стигмы и дискриминации по отношению к ВИЧ-положительным людям.


Белорусское общественное объединение «Позитивное движение»
Контактное лицо: Татьяна Жарносек
Специалист по связям с общественностью
Тел. 8029-332-85-76
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Skype: tatsiana_btr
БОО «Позитивное движение»
Тел.+375 172073120
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Два подростка утонули за последние дни. Что напоминают спасатели
Трагедии на воде стали еще одним напоминанием о рисках купания в необорудованных местах и без контроля взрослых.
Случчанин рассказал, как стал моржом и не пропустил ни одного утра за 337 дней
За это время он пережил снегопады, морозы до минус 20 и десятки моментов, когда хотелось остаться дома. Но привычка оказалась сильнее.
В Беларуси расширили основания для отказа в пенсии за особые заслуги
Выплату смогут не назначить или прекратить не только по прежним причинам. Среди новых оснований — постоянное проживание за границей и ряд других обстоятельств, закрепленных постановлением Совмина.
С 1 июля между Слуцком и Пинском начнет курсировать новый автобус
Новый маршрут пройдет через Солигорск, Микашевичи и Лунинец. Перевозчик обещает ежедневные рейсы, что позволит добраться до Пинска без пересадок уже с начала июля.
Случчанин завоевал серебро международного турнира по гиревому спорту в Санкт-Петербурге
Три дня напряженной борьбы, почти 300 подъемов гири и место на пьедестале. Международный старт в Санкт-Петербурге принес спортсмену из Слуцка серебряную награду.